2017年度マイクロマウス関西地区大会 結果

マイクロマウスクラシック競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 ベストタイム
1 しゅべるま~ 今井康博 Mice busters  00:04.294 優勝
2 黒椿 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys  00:30.306 準優勝
3 電気兎 長澤 雄太 自由工房  00:33.376 3位 Pi:Co杯 優勝
4 うさコーン09 藤本 創 自由工房  00:38.239 Pi:Co杯 準優勝
5 ユニバーサルキットType-C 鈴木秀和 東京工芸大学からくり工房  00:38.692
6 吉川大貴 Mice Busters  00:40.318
7 紅椿 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys  00:47.155
8 わたしピーコ 青木政武 株式会社アールティ  00:48.397
9 b4rrAcud4 船田 健悟 東京理科大学 Mice(本格的)  00:50.777
10 ちゅーちゅくちゅーちゅくちゅくちゅくちゅ 太田智美  01:32.041 Pi:Co杯 3位
11 Greenfield++ 塚本 渉 東京理科大学 Mice  01:35.215
12 目隠しネズミ 神田智弘 自由工房  03:33.074 Pi:Co杯 4位
R ふらっしゅ 札辻直人 株式会社ステップワン ふらっしゅチーム  R
R YA4 荒井 優輝 からくり工房A:Mac  R
R プロトマウス 三村祐希也 自由工房  R
R 1号 山田寛子 自由工房  R
R Pマウスα 出口隆士 AVCマルチメディアソフト株式会社 HW_WG  R
R hihumint! 檜山徹 東京理科大学 Mice  R
R 鯉椛ver9β 湯浅 敏弘 GdGdマイコン部  R
R HexA1 加藤雄資  R
R 五右衛門 石川寛明 Mice  R
R Forte 高橋良太  R
R ひふみんと! 檜山徹 東京理科大学 Mice  R
K しずれ 松谷 麻美  K
K BAVE 市河 拓  K

マイクロマウス クラシック

 

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 ベストタイム
1 Trush 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys  00:03.261 優勝
2 Merces_Code 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房  00:03.663 準優勝
3 Lark 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys  00:04.707 (同一出走者のため対象外)
4 タニタンv2.0H 谷口野歩 東京理科大学 Mice  00:05.558 3位
5 PAG 山下 浩平 京都大学機械研究会  00:05.581 特別賞
6 hound 山田仰 京大  00:10.034
7 Areion 山田真 福井大学 からくり工房I.Sys  00:12.822
8 Merces_Beat 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房  00:41.398
9 塗壁 徳永 弦久  00:56.374
10 しゅべるま~じゅにあ 今井康博 Mice busters  01:03.838
R ロング15号機 小峰 直樹  R
R まえけんマウス 前田 賢太郎 株式会社アールティ  R
R Sylphy2 古川 大貴 Mice Busters  R
R 小天旋2 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち  R
R 谷口野歩 東京理科大学 Mice  R

マイクロマウス ハーフサイズ

 

ロボトレース競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 ベストタイム
1 Cartis04.5 TypeD 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち  00:06.239 優勝
2 SampleTracer 山田真 福井大学 からくり工房I.Sys  00:07.266 準優勝
3 Pheasant Ver.trace 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys  00:09.076 3位
4 sparrow 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys  00:10.092
5 KT-3 山下 浩平 京都大学機械研究会  00:10.158
6 大和 片山 諒 大阪府立城東工科高校  00:14.341
7 日龍改 柏 龍馬 大阪府立城東工科高校  00:14.420 特別賞
8 もちぐまん 森田瞭平 京都大学機械研究会  00:15.720
9 タイヤ君2号機 橋本駿 大阪府立城東工科高校  00:19.979
10 しゃちほこ 大塚悠也 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:24.012
11 BeautoRoverSF 近藤隆路 個人  00:25.331
12 絶対完走するマン 西谷直輝 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:28.655
13 フラッシュ 宮本翔 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:29.029
14 ビュートローバーMk2 山田晃平 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:29.537
15 ドン機 野崎 雄太 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:33.258
16 ファースト・ファースト号 加藤光貴 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:35.735
17 ビュートロン 高橋優登 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:45.462
18 ハイパーキネティックポジションリバーサー 花村尚輝 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:50.489
19 BR-63 吉益滉史 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:51.000
20 Searcher 北将宏 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:57.423
21 月歩 赤瀬 畔川 貝野 小西 下村 濱口 大阪府立高津高等学校  01:12.189 特別賞
R Jerry Richard ongko 大阪工業大学ロボットプロジェクト  R
R ao.inc-T1 横田葵 立命館大学ロボット技術研究会(RRST)  R
R StarTracer タイプβ 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち  R
R DARUMASAN 松本尚之 大阪工業大学ロボットプロジェクト  R
R 黒炎 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys  R
K 吉井 雅哉君 吉井雅哉 大阪工業大学ロボットプロジェクト  K
K ちょう絶クール蝶じゅのん!じゅ。号 木場 晏也 大阪工業大学ロボットプロジェクト  K

RTコース

※団体特別賞:福井大学 からくり工房I.Sys

2017年度マイクロマウス関西地区大会 出走順

2017年度マイクロマウス関西地区大会の出走順リストです。
合わせてロボトレースのコースレイアウトを公開します。

PDFのダウンロード

※2017/7/6 マイクロマウス クラシック競技の出走リストに漏れがありました。
訂正して更新しました。

ロボトレース競技
出走 ロボット名 参加者名 所属
RT01 日龍改 柏 龍馬 大阪府立城東工科高校
RT02 タイヤ君2号機 橋本駿 大阪府立城東工科高校
RT03 大和 片山 諒 大阪府立城東工科高校
RT04 月歩 赤瀬 畔川 貝野 小西 下村 濱口 大阪府立高津高等学校
RT05 Jerry Richard ongko 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT06 ファースト・ファースト号 加藤光貴 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT07 Searcher 北将宏 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT08 吉井 雅哉君 吉井雅哉 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT09 BR-63 吉益滉史 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT10 しゃちほこ 大塚悠也 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT11 フラッシュ 宮本翔 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT12 ビュートローバーMk2 山田晃平 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT13 DARUMASAN 松本尚之 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT14 ハイパーキネティックポジションリバーサー 花村尚輝 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT15 絶対完走するマン 西谷直輝 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT16 ドン機 野崎 雄太 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT17 ビュートロン 高橋優登 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT18 ちょう絶クール蝶じゅのん!じゅ。号 木場 晏也 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT19 BeautoRoverSF 近藤隆路 個人
RT20 ao.inc-T1 横田葵 立命館大学ロボット技術研究会(RRST)
RT21 KT-3 山下 浩平 京都大学機械研究会
RT22 もちぐまん 森田瞭平 京都大学機械研究会
RT23 StarTracer タイプβ 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち
RT24 sparrow 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys
RT25 黒炎 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys
RT26 SampleTracer 山田真 福井大学 からくり工房I.Sys
RT27 Pheasant Ver.trace 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys
RT28 Cartis04.5 TypeD 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち

RTコース

マイクロマウス クラシック競技
出走 ロボット名 参加者名 所属
MC01 ユニバーサルキットType-C 鈴木秀和 東京工芸大学からくり工房
MC02 わたしピーコ 青木政武 株式会社アールティ
MC03 プロトマウス 三村祐希也 自由工房
MC04 1号 山田寛子 自由工房
MC05 目隠しネズミ 神田智弘 自由工房
MC06 うさコーン09 藤本 創 自由工房
MC07 電気兎 長澤 雄太 自由工房
MC08 ちゅーちゅくちゅーちゅくちゅくちゅくちゅ 太田智美
MC09 ふらっしゅ 札辻直人 株式会社ステップワン ふらっしゅチーム
MC10 Pマウスα 出口隆士 AVCマルチメディアソフト株式会社 HW_WG
MC11 鯉椛ver9β 湯浅 敏弘 GdGdマイコン部
MC12 BAVE 市河 拓
MC13 しずれ 松谷 麻美
MC14 Forte 高橋良太
MC15 五右衛門 石川寛明 Mice
MC16 Greenfield++ 塚本 渉 東京理科大学 Mice
MC17 hihumint! 檜山徹 東京理科大学 Mice
MC18 ひふみんと! 檜山徹 東京理科大学 Mice
MC19 b4rrAcud4 船田 健悟 東京理科大学 Mice(本格的)
MC20 黒椿 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys
MC21 紅椿 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys
MC22 YA4 荒井 優輝 からくり工房A:Mac
MC23 吉川大貴 Mice Busters
MC24 しゅべるま~ 今井康博 Mice busters
MC25 HexA1 加藤雄資

 

マイクロマウス ハーフサイズ競技
出走 ロボット名 参加者名 所属
MH01 ロング15号機 小峰 直樹
MH02 hound 山田仰 京大
MH03 PAG 山下 浩平 京都大学機械研究会
MH04 まえけんマウス 前田 賢太郎 株式会社アールティ
MH05 塗壁 徳永 弦久
MH06 タニタンv2.0H 谷口野歩 東京理科大学 Mice
MH07 谷口野歩 東京理科大学 Mice
MH08 Merces_Beat 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房
MH09 Merces_Code 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房
MH10 Areion 山田真 福井大学 からくり工房I.Sys
MH11 Trush 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys
MH12 Lark 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys
MH13 小天旋2 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち
MH14 Sylphy2 古川 大貴 Mice Busters
MH15 しゅべるま~じゅにあ 今井康博 Mice busters

2016年度マイクロマウス関西地区大会 結果

2016年度関西地区大会の結果速報をお知らせします。

詳細な記録については後日ご報告します。

ロボトレース

順位 出走番号 ロボット名 氏名 記録
1 30 楓Ⅱ 赤尾健太  00:05.518 優勝
2 29 Sample Tracer 山田 真  00:06.380 準優勝
3 31 黒剣 高柳 智  00:06.398 3位
4 11 アミール 森川 雄人  00:08.696
5 8 ファイアーフラシュ 大西 光希  00:11.177 特別賞
6 2 濫荒ノ鎮魂曲 石橋 翔  00:14.731
7 14 橙ダージリンティー 西垣 遼  00:15.714
8 15 ともあつ君 小林 良夫  00:16.927
9 9 ブルーガジェット 岡北 英樹  00:17.462
10 18 ビューちゃん 渡邉大雅  00:19.937
11 19 永遠の17歳 山口 秀人  00:21.413
12 28 ビュートmouse 小池 亮  00:21.922
13 13 黄炙りカルビ 大江 陽介  00:22.295
14 17 ビュート1号 舟木翔太朗  00:23.155
15 20 ちょう絶クール蝶、じゅのん! 木場晏也  00:25.995
16 22 びゅーとん 末岡英三郎  00:26.345
17 24 VWロボ 山根輝  00:26.704
18 27 RP_04 田中 俊哉  00:28.688
19 12 青炙りカルビ 中村 悠久  00:30.910
20 25 試作ビュー 筒井 彩斗  00:36.441
21 6 エスエスエイチの犬 小西 玲央  00:36.817
22 4 セバスチャン5世 眞砂 力  00:37.770
23 7 アモーレ 池本 裕哉  00:37.857
24 1 TJ3 Box 村田 康人  00:38.005
25 5 ホームズ 赤瀬 健祐  00:38.041
26 26 四重奏 今村達哉  00:41.253
27 3 ウェリントン 吉田 龍平  00:41.843
28 10 ルンバ 三浦 太晟  R
28 21 OHKI 扇谷勇登  R
28 16 ビュート老婆ー 田和 祐哉  R
28 23 びゅーとろん 高橋湧雅  R

マイクロマウス クラシック

順位 出走番号 ロボット名 氏名 記録
1 18 紫電改 宇都宮 正和  00:02.738 優勝 シード権
2 13 赤い彗星 宇都宮 正和  00:03.292
3 17 しゅべるま~ 今井康博  00:04.171 準優勝
4 1 TYU三郎・改 小川 靖夫  00:10.799 3位
5 14 Barracuda 船田 健悟  00:12.212 特別賞
6 8 でしまる 益田朋樹  00:12.866 Pi:Co賞
7 16 Greenfield++ 塚本渉  00:28.579
8 9 pita2 山本 壮太  00:30.440
9 2 ユニバーサルキットTYPE-C 鈴木秀和  00:31.475
10 6 Captain slow 中村祐一  00:46.428
11 5 うさコーン 乾 結貴  00:52.168
12 10 赤とんぼ 田辺 仁史  R
12 12 T-MIX α0 出口隆士  R
12 15 hihumint! 檜山徹  R
12 7 Pマウスα 出口隆士  R
12 11 スマウス 須磨勇太  R
12 3 ジェリー 黒木 稔真  R
12 4 プロトマウス 三村祐希也  R

マイクロマウス ハーフサイズ

順位 出走番号 ロボット名 氏名 記録
1 7 Fantom 松井 祐樹  00:02.428 優勝
2 6 翠嵐 宇都宮 正和  00:02.691 準優勝 シード権
3 3 Sapphire 松井 祐樹  00:02.926
4 1 ロング15号機 小峰 直樹  00:07.232 3位
5 5 spangle 徳永 弦久  00:12.209 特別賞
6 2 タニタンv2.0H 谷口野歩 R
6 4 赤尾健太 R

2016年度 マイクロマウス関西地区大会のご案内

2016年度マイクロマウス関西地区大会の概略をご案内します。
なお、7月9日(土)、10日(日)にメイカーズバーザール大阪2016が同じATC ITM棟の2Fで開催されます。合わせてお楽しみください。

mousekansai2016

大会概要

主 催:

マイクロマウス委員会 関西支部

共 催:

公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団

協 賛:

株式会社アールティ
共立電子産業株式会社
ロボテナショップ

協 力:

株式会社ロイスエンタテインメント
ソフト産業プラザ イメデイオ(iMedio)
アジア太平洋トレードセンター株式会社(ATC)
大阪デザイン振興プラザ(ODP)

日 時:

2016年7月 9日(土):試走会
会場設営、試走会、懇親会

2016年7月10日(日):大会
ロボトレース競技、マイクロマウスクラシック競技、マイクロマウスハーフサイズ競技
9:00 受付開始
9:30 競技開始
9:30~12:00 ロボトレース
12:00~13:00 昼食休憩
13:00~14:30 マイクロマウス クラシック
14:30~15:30 マイクロマウス ハーフサイズ
15:30~16:00 審査、表彰式準備
16:00~16:30 表彰式

競技種目:

マイクロマウスクラシック競技
マイクロマウスハーフサイズ競技(ハーフサイズ競技に関する事前アナウンス
ロボトレース競技
(初心者ルール、競技規定はコチラ

開催場所:

大阪南港ATC ITM棟 10F ODPデザインギャラリー

参加費:

各競技、参加ロボット1台につき、当日500円の参加費を徴収します。
(ただし、高校生以下は無料)
入場は無料です。多くの見学者をお待ちしています。

会場へのアクセス

梅田・本町・なんば方面からは、地下鉄中央線「本町駅」から「コスモスクエア駅」でニュートラムに乗り換え、「トレードセンター前駅」下車(本町駅から約18分)
改札からATC ITM棟まで直結(徒歩3分)

懇親会のご案内

7月9日(土)18:00から懇親会を開催いたします。
場所:ATC O’s棟3F 桜食堂
費用:社会人 4000円、学生:3000円

参加申し込みを開始しました

下記のリンクより参加の申し込みをお願いします。
懇親会の参加申し込みも行えます。
エントリー期間は、6月13日(月)~7月3日(日)となっております。
2016年度関西地区大会 参加申し込み

エントリー状況

【6月18日追記】
今年から、エントリーの状況がみなさんからも確認できるようになりました。
申し込みの競技の入力などに間違いがないか確認してもらうための機能です。
下のリンクよりご確認ください。
エントリー状況

第2回Pi:Co杯 IN 関西地区

【6月26日追記】
マイクロマウスキット大会として、第2回Pi:Co杯が各地区大会で行われることになりました。
関西地区大会でもPi:Co杯を実施します。
無改造のPi:Coでクラシック競技にエントリーした中で最高順位のPi:Coが表彰されます。
詳しくは、『マイクロマウスキット大会』をご覧ください。

2015マイクロマウス関西支部総会

関西支部総会を下記のとおり開催します。
みなさんのご参加をお願いします。

日時:
2016年3月12日(土) 14時~17時

場所:
中央会館 (和室)
大阪市中央区島之内2-12-31
地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線 長堀橋駅 徒歩7分
http://www.osakacommunity.jp/chuo/access.html#table2

議題:
①2015年度活動報告
②2015年度決算報告
③2016年度役員選出(支部長には久住が立候補します)
④支部規約の改訂(支部長が変わり、支部の所在地が変わった場合)
⑤2016年度活動予定

懇親会:
総会終了後に懇親会を予定しています。
場所:未定
時間:18:00~20:00
金額:学生:3000円、社会人:4500円程度
詳細は、別途連絡します。

出席人数の把握のため、3月6日までに久住まで出欠の連絡をお願いします。
t_kusumi[@]robot-fan.netにメールください。 ([@]を@のみに編集してください)

総会と懇親会の出欠をお願いします。

総会 : 出席 / 欠席
懇親会 : 出席 / 欠席