【告知】2019マイクロマウス関西支部総会

関西支部総会を下記のとおり開催します。

参加表明は、調整さんに入力をしてください。
総会参加表明はコチラ です。

日時:
2020年1月11日(土) 15時~18時

場所:
大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス
P号館2階200会議室 (昨年度と同じ場所)

議題:
2019年度活動報告
2019年度決算報告
2020年度役員選出
2020年度活動予定
2020年度マイクロマウス関西地区大会会場視察

懇親会
会場:
KICHIRI 寝屋川市駅前店
きちり ねやがわしえきまえてん
TEL050-5845-6303

時間:17:30~

会費
社会人:4000円
学生:2000円

2019年度マイクロマウス関西地区大会 結果

2019年度マイクロマウス関西地区大会 結果一覧
開催日:2019年7月21日
会 場:大阪電気通信大学 駅前キャンパス

マイクロマウス順位

順位出走番号ロボット名氏名記録
113Fusion 山下 浩平 00:03.133
214赤い彗星2 宇都宮 正和  00:03.329
312翠嵐 宇都宮 正和  00:03.664
411PAG(β) 山下 浩平 00:03.982
51ロング17号機 小峰 直樹 00:07.290
69KERISE v4 大貫 椋太郎 00:08.129
78spangle 徳永 弦久 00:08.527
85neu 大嶽 結衣 00:16.900
910Sylphy Delta 古川 大貴 00:36.219
106blackstag 高橋 良太 02:16.046
55552はんしんよく(半身浴)U いとう ひさし R
55553Especial 青木 翔雷 R
55554タンサンマウス 高良 和樹 R
55557Lotus proto. 船田 健悟 R

クラシック順位

順位出走番号ロボット名氏名記録
129赤い彗星 宇都宮 正和  00:03.954
226Vermilion bis 船田 健悟 00:05.204
327YA4改 荒井 優輝 00:08.042
422華金 浅川 英慶 00:12.827
515ふらっしゅ 中田 京慶 00:19.643
628黒椿 赤尾 健太 00:20.547
76moru 永澤 一輝 00:26.572
823Tyrant 早川 大輝 00:28.073
918lion 松谷 麻美 00:39.995
1024BAVE 市河 拓 00:49.368
119てくてくねずみ 合田 直史 00:49.999
128電気ウサギ 長澤 雄太 00:52.495
1313Maus 田中 凪 01:20.960
1425C-BAVE 市河 拓 01:22.354
151ぜんしんよく(全身浴)BU いとう ひさし 01:31.648
1611エズディア 森川 祐匡 01:38.533
1714PI:CO 岩本 大 01:53.789
185crust 新家 万由 02:21.779
55552P板ユニバーサルマウス量産型 いとう ひさし R
55553シンプルファイター 近藤 隆路 R
55554シリカゲル 川 紘直 R
55557赤いタイヤ 永澤 一輝 R
555510Gel bore 中上 琢人  R
555516Raku-Rabbit 澤村 顯一 R
555517紅葉Ver2 湯浅 敏弘 R
555521Coda 長澤 俊典 R
666612仙人掌 武田 聖矢 T01:38.875
888819雪花 松谷 麻美 xx:xx:xxx
888820Hornet v3 仲田 尚貴 xx:xx:xxx

トレース順位

順位出走番号ロボット名氏名記録
135L_sens02.4D 梅本 篤 00:04.344
236Cartis04.8 平井 雅尊 00:07.092
317s1 細野 晋平 00:07.116
425SERAPH 尾山 颯汰 00:07.327
514Rabbit 大橋 裕斗 00:07.682
616R8 山岸 蓮弥 00:07.947
718信濃 高橋 知輝 00:08.889
813BB-01 大橋 裕斗 00:09.027
923電電虫10 出口 鷹也 00:09.337
1011ロボ太郎 橋本 駿 00:10.368
118まかせる 川原 玲也 00:10.746
1228J2M-1 渡邊 悠希 00:11.917
1315疾風 小池 正基 00:12.055
1410ロボ川 延川 航大 00:12.187
1533Kapla01.2D 浅川 英慶 00:12.543
169ロボ平 平岡 雄樹 00:12.983
1729物理場 門野 広大 00:13.094
1826漆黒穿孔 山本 一天 00:14.242
1922IV号 佐々木 規人 00:16.210
2024SWK 奥田 将登 00:32.670
212シンプルファイター 近藤 隆路 00:39.512
2232あん・どうなつ 和田 直也 00:42.341
231ユニバーサルマウストレース2 いとう ひさし 00:42.542
246Pentium 岩崎 雅弘 01:18.709
55553advance 天野 稲哉 R
55554Acquire 坂田 琢馬 R
55555Legacy 小山 翼 R
555512雅王 足立 彼方 R
555519ArduTracer 平井 雅尊 R
555527トレーサ_test1 李 昔洵 R
555530古蜂 薛 軼同 R
555531良媒Ver1 中村 裕也 R
88887irViewKame 中田 雅士 xx:xx:xxx
888820オレンジ 後藤健吾 xx:xx:xxx
888821Linus くん 橋本 和奏 xx:xx:xxx
888834マーカーは右も左も見ないです 長尾 晃一朗 xx:xx:xxx

7月20日 RSコンポーネンツ ハンズオンセミナー

参加者にはRSの10%割引クーポンを進呈します。

概要

日時: 7月20日(土) 13~15時(12時半開場)
会場: 大阪電気通信大学 駅前キャンパス 4階 402室
内容: プリント基板CAD「DesignSpark PCB」と3D CAD「DesignSpark Mechanical」のハンズオンセミナー

時間割

12:30 開場
13:00 セミナー①(セットアップまでをハンズオン形式)
13:50 休憩
14:00 セミナー②(講義形式で使い方を解説)
15:00 終了


持ち物

・Windows搭載PC
・ホイール付きマウス
・パソコン
 要求スペック

  • OS: Win8以降 (64bit 推奨)
  • CPU: Pentium4 2G Hz 以上 or AthlonR 2000以上
  • メモリ: 1GB 以上
  • GPUメモリ: 256MB以上
  • ストレージ: 2GB以上の空き

事前に以下のセットアップファイルをダウンロードしてください。

マイクロマウス2019関西地区大会 ロボトレース競技コース公開

マイクロマウス2019関西地区大会 ロボトレース競技のコースを公開します。

関西地区大会は、支部員がロボトレース競技のコースを設計するため、一部の競技者が
事前にコースを知っている場合があります。

不公平さを是正するため、ロボトレース競技のコースを事前に公開しています。

大会前日は、コースを使った試走ができますから、ぜひご参加ください。
20日は、9:00に開場。皆でコース&会場設営をし、午後から試走会となります。

マイクロマウス2019関西地区大会 出走順

2019年7月21日に開催するマイクロマウス2019関西地区大会の出走順リストです。

ロボトレースとクラシックマウスを一部並行して競技を行います。クラシックマウスは、午前中に18番前後の出走者まで行い、昼食休憩を挟んで、午後に残りの出走者を行います。昼食休憩は、12:00~13:00の予定です。

スムースな競技進行のために、みなさんのご協力をお願いします。
PDFファイルは下記をダウンロードしてください。
ロボトレース競技 出走順
クラシックマウス競技 出走順
マイクロマウス競技 出走順

ロボトレース競技 出走順

出走順ロボット名参加者名所属
RT01ユニバーサルマウストレース2いとう ひさし 
RT02シンプルファイター近藤 隆路株式会社シンプルファイター
RT03advance天野 稲哉大阪府立高津高等学校 科学部 ロボット班
RT04Acquire坂田 琢馬大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT05Legacy小山 翼大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT06Pentium岩崎 雅弘大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT07irViewKame中田 雅士大阪府立城東工科高校
RT08まかせる川原 玲也大阪府立城東工科高校
RT09ロボ平平岡 雄樹大阪府立城東工科高校
RT10ロボ川延川 航大大阪府立城東工科高校
RT11ロボ太郎橋本 駿大阪府立城東工科高校
RT12雅王足立 彼方大阪府立城東工科高校
RT13BB-01大橋 裕斗岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT14Rabbit大橋 裕斗岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT15疾風小池 正基岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT16R8山岸 蓮弥岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT17s1細野 晋平岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT18信濃高橋 知輝岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT19ArduTracer平井 雅尊D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち
RT20オレンジ後藤健吾大阪電気通信大学 自由工房
RT21Linus くん橋本 和奏大阪電気通信大学 自由工房
RT22IV号佐々木 規人立命館大学ロボット技術研究会
RT23電電虫10出口 鷹也立命館大学ロボット技術研究会
RT24SWK奥田 将登立命館大学ロボット技術研究会
RT25SERAPH尾山 颯汰立命館大学ロボット技術研究会
RT26漆黒穿孔山本 一天立命館大学ロボット技術研究会
RT27トレーサ_test1李 昔洵立命館大学ロボット技術研究会
RT28J2M-1渡邊 悠希立命館大学ロボット技術研究会
RT29物理場門野 広大立命館大学ロボット技術研究会
RT30古蜂薛 軼同立命館大学ロボティクス研究会
RT31良媒Ver1中村 裕也GdGdマイコン部
RT32あん・どうなつ和田 直也あげぱん
RT33Kapla01.2D浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys
RT34マーカーは右も左も見ないです長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys
RT35L_sens02.4D梅本 篤名古屋工学院専門学校
RT36Cartis04.8平井 雅尊D-the-Star/アニキと愉快な仲間たち

クラシックマウス競技 出走順

出走順ロボット名参加者名所属
MC01ぜんしんよく(全身浴)BUいとう ひさし 
MC02P板ユニバーサルマウス量産型いとう ひさし 
MC03シンプルファイター近藤 隆路株式会社シンプルファイター
MC04シリカゲル川 紘直ソラド株式会社
MC05crust新家 万由大阪電気通信大学 自由工房
MC06moru永澤 一輝大阪電気通信大学 自由工房
MC07赤いタイヤ永澤 一輝大阪電気通信大学 自由工房
MC08電気ウサギ長澤 雄太大阪電気通信大学 自由工房
MC09てくてくねずみ合田 直史大阪電気通信大学 自由工房
MC10Gel bore中上 琢人 大阪電気通信大学自由工房
MC11エズディア森川 祐匡大阪電気通信大学自由工房
MC12仙人掌武田 聖矢大阪電気通信大学自由工房
MC13Maus田中 凪大阪電気通信大学自由工房
MC14PI:CO岩本 大株式会社アールティ
MC15ふらっしゅ中田 京慶株式会社ステップワン
MC16Raku-Rabbit澤村 顯一CINCS
MC17紅葉Ver2湯浅 敏弘GdGdマイコン部
MC18lion松谷 麻美 
MC19雪花松谷 麻美 
MC20Hornet v3仲田 尚貴東京工芸大学からくり工房
MC21Coda長澤 俊典法政大学電気研究会
MC22華金浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys
MC23Tyrant早川 大輝電気通信大学ロボメカ工房
MC24BAVE市河 拓電通大ロボメカ工房 OB 
MC25C-BAVE市河 拓電通大ロボメカ工房 OB 
MC26Vermilion bis船田 健悟Mice OB/R4t5
MC27YA4改荒井 優輝からくり工房A:Mac
MC28黒椿赤尾 健太 
MC29赤い彗星宇都宮 正和 D-The-Star

マイクロマウス競技出走順

出走順ロボット名参加者名所属
MH01ロング17号機小峰 直樹 
MH02はんしんよく(半身浴)Uいとう ひさし 
MH03Especial青木 翔雷株式会社アールティ
MH04タンサンマウス高良 和樹株式会社アールティ
MH05neu大嶽 結衣MiceBusters / Ne(ΦωΦ)Co
MH06blackstag高橋 良太D-The-Star
MH07Lotus proto.船田 健悟Mice OB/R4t5
MH08spangle徳永 弦久極東技術結社
MH09KERISE v4大貫 椋太郎東京工業大学ロボット技術研究会Cheese
MH10Sylphy Delta古川 大貴D-The-Star/Mice Busters
MH11PAG(β)山下 浩平 
MH12翠嵐宇都宮 正和 D-The-Star
MH13Fusion山下 浩平 
MH14赤い彗星2宇都宮 正和 D-The-Star

2019年度マイクロマウス関西地区大会

2019年度マイクロマウス関西地区大会のエントリーを開始しました。
大会概要とエントリー方法は以下のとおりです。

大会概要

主 催:

マイクロマウス委員会 関西支部

共 催:

公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団
学校法人 大阪電気通信大学

協 賛:

株式会社ステップワン
株式会社シンプルファイター
白光株式会社
日本圧着端子製造株式会社
株式会社ロボテナ
共立電子産業株式会社
株式会社アールティ

協 力:

大阪電気通信大学 自由工房

日 時:

2019年7月20日(土):試走会 会場設営、試走会、懇親会
2019年7月21日(日):大会
9:00 受付開始
9:30 開会式
9:30 競技開始
9:45~12:00 ロボトレース競技
10:15~12:00 クラシックマウス競技
12:00~13:00 昼食休憩
13:00~14:30 クラシックマウス競技
14:00~15:15 マイクロマウス 競技
15:30~16:00 審査、表彰式準備
16:00~16:30 表彰式
なお、エントリー状況によって、開始時間が前後する場合があります。
クラシックマウス競技については、午前中に開始することがありますので、ご注意ください。(変更がある場合は、HPでお知らせします)

競技種目:

クラシックマウス競技
マイクロマウス競技(マイクロマウス協議に関する事前アナウンス
ロボトレース競技 (初心者ルール、競技規定はコチラ

全日本大会 出場資格制について:

2018年度より全日本大会への出場資格制が導入されています。
全日本大会に出場できるのは、その年度の各地区大会の完走記録保持者となります。
詳しくは、NTFのHPQ&A)をご覧ください。

これに伴い、関西地区大会においては、ロボトレース競技の競技規定は従来と同様ですが、競技結果の取り扱いが一部変更となります。
吸引機構を使用している場合、ゴールエリアで停止できなかった場合は、全日本大会への出場資格となるポイントの付与は行いません

マイクロマウスキット大会:

マイクロマウスキット大会として、Pi:Co杯の実施を予定しています。

開催場所:

大阪電気通信大学 駅前キャンパス(昨年度と違うキャンパス)
会場へのアクセス 京阪本線寝屋川市駅下車 徒歩3分 [急行(快速急行)停車駅]
アクセス

参加費:

各競技、参加ロボット1台につき、当日500円の参加費を徴収します。
(ただし、高校生以下は無料)入場は無料です。

多くの見学者をお待ちしています。

参加申し込み

エントリー期間:6月22日(土)~7月5日(金)
エントリーはコチラからお願いします。

懇親会のご案内

7月20日(土)17:45から懇親会を開催いたします。
懇親会参加の申し込みも大会参加と同じところからお願いします。

お店:KICHIRI 寝屋川市駅前店
住所:大阪府寝屋川市早子町23-12 西本ビル5F(京阪本線 寝屋川市駅 徒歩1分)
電話:050-3464-6020
会費:社会人4,000円 学生:2,000円




住所:大阪府寝屋川市早子町23-12 西本ビル5F
京阪本線 寝屋川市駅 徒歩1分

050-3464-6020

2019年度マイクロマウス関西地区大会のお知らせ

2019年度マイクロマウス関西地区大会の日程と開催場所をお知らせします。

詳細については、後日改めてお知らせします。

日程:

2019年7月20日(土)会場設営、試走会、懇親会

2019年7月21日(日)大会

開催場所:

大阪電気通信大学 駅前キャンパス

※昨年とは違って駅前キャンパスで開催しますので、ご注意ください。

2018年度マイクロマウス関西支部総会

2018年度マイクロマウス関西支部総会を下記のとおり開催いたしました。

日時:
2019年2月10日(日) 15時~17時

場所:
大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス

議題:

  • 2018年度活動報告
  • 2018年度決算報告
  • 2019年度役員選出
  • 2019年度活動予定


総会終了後に2019年度マイクロマウス関西地区大会の開催予定の大阪電気通信大学 駅前キャンパスを下見

懇親会:総会終了後に懇親会を実施

2018年度マイクロマウス関西支部総会のご案内

マイクロマウス関西支部総会を下記のとおり開催します。

今年は、関西地区大会の日程が未定で、この日程を決めるために急な開催となりました。

出欠は、次のURLの「調整さん」に入力してください。
https://chouseisan.com/s?h=5f6534c9e73146feb80e122d1b14c968&fbclid=IwAR1-WisjXqf9uF2ICcu4xtrNpDhI48-SR7MiE-h_lI1lEbesQJ2J-9qufBc

日時 2月10日(日) 15:00~
会場
大阪電気通信大学寝屋川キャンパス
P号館2階200会議室 (昨年度と同じ場所)

懇親会 18:00~
会場
KICHIRI 寝屋川市駅前店
きちり ねやがわしえきまえてん
TEL050-5845-6303
社会人:4000円
学生:2000円

急な日程で申し訳ありませんが、スケジュールを調整の上、みなさんのご参加をお願いします。

2018年度マイクロマウス関西地区大会 結果

2018年度マイクロマウス関西地区大会 結果一覧
開催日:2018年9月16日
会 場:大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス

詳細な出走記録は下記のPDFファイルをダウンロードしてください。
出走記録

マイクロマウス競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 ポイント
1 PAG(β) 山下 浩平 京都大学機械研究会  00:02.789 6 優勝
2 Fusion 山下 浩平 京都大学機械研究会  00:03.909
3 ARROWHEAD 須賀 裕文 D-The-Star  00:07.895 4 準優勝
4 spangle 徳永 弦久  00:08.296 3 3位
5 trane 須賀 裕文 D-The-Star  00:11.780
6 Bluetal 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房  00:22.199 2
7 ロング17号機(20周年記念) 小峰 直樹  00:24.065 1
8 ExRi 高柳 智 からくり工房 A:Mac  01:26.523 1
R RV-TOKI_Pocket 新保 佑京 東京工芸大学からくり工房OB R
R KIKYO 三浦 柊一郎 福井大学 からくり工房I.Sys R
R SylphyAlter 古川 大貴 D-The-Star/MiceBusters R
R しゅべるま~じゅにあ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters R
K Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese K
K ぷーちん号ぷち2 鱒渕 祥司 アニキとゆかいな仲間たち K

クラシックマウス競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 ポイント
1 しゅべるま~ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters  00:04.356 6 優勝
2 YA4改 荒井 優輝 からくり工房A:Mac  00:05.811 4 準優勝
3 Trifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys  00:09.047 3 3位
4 Detonator 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房  00:09.553 2
5 Yawgurt 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys  00:13.136 1 特別賞
6 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房 A:Mac  00:40.517 1
7 うさコーン09 藤本 創 自由工房  00:51.051 1 Pi:Co杯優勝
8 ふらっしゅ 中田 京慶 株式会社ステップワン ふらっしゅチーム  00:58.803 1
9 rabbit01 山田  寛子 自由工房  00:59.774 1
10 電気兎 長澤 雄太 自由工房  01:08.044 1
11 ____ 駒木根 直人 自由工房  01:27.862 1
12 ピーコα1 出口 隆士 パーソルAVCテクノロジー(旧AVCマルチメディアソフト)株式会社 HW_WG  01:49.163 1
13 改造ユニバーサルマウス いとう ひさし  01:55.524 1
R シンプルファイター 近藤 隆路 R
R coelacanth 澤村 顯一 CINCS R
R ゼフィランサス 小西 晟斗 大阪府立高津高等学校 R
R Vanilla 京田 祐樹 大阪工業大学 R
R 新奇跡の北号 北 将宏 大阪工業大学 ロボットプロジェクト R
R 071ロボ 福田 大智 自由工房 R
R クロネコ 飯沼 弦貴 自由工房 R
R ノコノコ亀山 今井 剛 GdGdマイコン部 R
R Hornet 仲田 尚貴 東京工芸大学からくり工房 R
R ExiaAlter 平松 直人 Mice Busters R
K Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese K

ロボトレース競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 ポイント 備考
1 KT-3改 山下 浩平 京都大学機械研究会  00:08.878 10 優勝
2 Joker 高柳 智 からくり工房 A:Mac  00:09.248 6 準優勝
3 エンセリオ 古澤 一晃 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:09.296 4 3位
4 VIGIL 尾山 颯汰 立命館大学ロボット技術研究会  00:09.319 3
5 とびうお 伊藤 凌那 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:09.877 2
6 物理場 門野 広大 立命館大学ロボット技術研究会  00:10.719 1
7 ブラックハイター 岩田 優希 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:10.884 1
8 ヴェノム 寺倉 新太 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:11.121 1
9 旧機体 本田 卓 立命館大学ロボット技術研究会  00:11.541 1
10 R5 山岸 蓮弥 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:12.463 1
11 電電虫9 出口 鷹也 立命館大学ロボット技術研究会  00:13.060 1
12 dekaT 細野 晋平 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:15.016 1
13 verde 奧山 拓 立命館大学ロボット技術研究会  00:15.784 1
14 ラオフェン 田上 大喜 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:16.221 1
15 信濃 高橋 知輝 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:16.227 1
16 FBγ 林 聖弥 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:17.182 1
17 かに 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys  00:17.230 1
18 我ガ使役セシ331体目ノ魔物 山本 一天 立命館大学ロボット技術研究会  00:23.850 1
19 シンプルファイター 近藤 隆路  00:33.290 参考記録
20 trapper 原田 将明 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:33.589 参考記録
21 蒲焼 石井 由香子 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:37.878 参考記録
22 小野 柾也 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:39.031 参考記録
23 Blackberry 田中 晴久 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:42.448 参考記録
24 TRS 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys  00:46.066 1
25 ロボくん 伏見 佳朗 大阪工業大学  00:46.367 参考記録
26 さっさとハシッ太郎 後藤 聖人 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:58.653 参考記録
27 Ace 大崎 友貴 大阪工業大学ロボットプロジェクト  01:00.561 参考記録
28 と金 荒川 眞和 高津高等学校科学部  01:17.115 参考記録
29 ビュトロン 井上 将吾 大阪工業大学ロボットプロジェクト  01:20.841 参考記録
30 試作機 畔川 仁杏 大阪府立高津高等学校  01:42.266 参考記録
R スカイレイカー3型 いとう ひさし R
R 日進 横田 敦也 大阪府立高津高等学校 R
R 月歩改 濱口 優 大阪府立高津高等学校 R
R Beatマグロ 坂田 琢馬 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 R
R resilience 小山 翼 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 R
R やまなかさん 貝野 桜子 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 R
R Mk-3 小池 正基 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 R
R メカハリボテ 井上 敬太 大阪工業大学 ロボットプロジェクト R
R 零戦 渡邊 悠希 立命館大学ロボット技術研究会 R
R トレーサー2号機 三浦 啓輔 京都大学機械研究会 R
K 中山 幸智 大阪府立城東工科高校 K
K ノベリバー 延川 航大 大阪府立城東工科高校 K
K SHUUUUN 橋本 駿 大阪府立城東工科高校 K
K のみや 南 鼓 大阪工業大学ロボットプロジェクト K
K カタルシスト 清水勝彦 大阪工業大学ロボットプロジェクト K
K サイハテアイニ 清瀬 聡一郎 大阪工業大学ロボットプロジェクト K
K Aventador J 荻野 雅史 大阪工業大学ロボットプロジェクト K
K みなみ 野宮 なるみ 大阪工業大学ロボットプロジェクト K
K anemone_repair 片山 裕太 立命館大学ロボット技術研究会 K
K 海砂利水魚 森田 瞭平 京都大学機械研究会 K

※ゴールエリアで停止できなかった場合は、参考記録となり、ポイントの付与はありません。

特別賞 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
特別賞 立命館大学ロボット技術研究会
共立電子賞 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部