7月20日 RSコンポーネンツ ハンズオンセミナー

参加者にはRSの10%割引クーポンを進呈します。

概要

日時: 7月20日(土) 13~15時(12時半開場)
会場: 大阪電気通信大学 駅前キャンパス 4階 402室
内容: プリント基板CAD「DesignSpark PCB」と3D CAD「DesignSpark Mechanical」のハンズオンセミナー

時間割

12:30 開場
13:00 セミナー①(セットアップまでをハンズオン形式)
13:50 休憩
14:00 セミナー②(講義形式で使い方を解説)
15:00 終了


持ち物

・Windows搭載PC
・ホイール付きマウス
・パソコン
 要求スペック

  • OS: Win8以降 (64bit 推奨)
  • CPU: Pentium4 2G Hz 以上 or AthlonR 2000以上
  • メモリ: 1GB 以上
  • GPUメモリ: 256MB以上
  • ストレージ: 2GB以上の空き

事前に以下のセットアップファイルをダウンロードしてください。

マイクロマウス2019関西地区大会 ロボトレース競技コース公開

マイクロマウス2019関西地区大会 ロボトレース競技のコースを公開します。

関西地区大会は、支部員がロボトレース競技のコースを設計するため、一部の競技者が
事前にコースを知っている場合があります。

不公平さを是正するため、ロボトレース競技のコースを事前に公開しています。

大会前日は、コースを使った試走ができますから、ぜひご参加ください。
20日は、9:00に開場。皆でコース&会場設営をし、午後から試走会となります。

マイクロマウス2019関西地区大会 出走順

2019年7月21日に開催するマイクロマウス2019関西地区大会の出走順リストです。

ロボトレースとクラシックマウスを一部並行して競技を行います。クラシックマウスは、午前中に18番前後の出走者まで行い、昼食休憩を挟んで、午後に残りの出走者を行います。昼食休憩は、12:00~13:00の予定です。

スムースな競技進行のために、みなさんのご協力をお願いします。
PDFファイルは下記をダウンロードしてください。
ロボトレース競技 出走順
クラシックマウス競技 出走順
マイクロマウス競技 出走順

ロボトレース競技 出走順

出走順ロボット名参加者名所属
RT01ユニバーサルマウストレース2いとう ひさし 
RT02シンプルファイター近藤 隆路株式会社シンプルファイター
RT03advance天野 稲哉大阪府立高津高等学校 科学部 ロボット班
RT04Acquire坂田 琢馬大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT05Legacy小山 翼大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT06Pentium岩崎 雅弘大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT07irViewKame中田 雅士大阪府立城東工科高校
RT08まかせる川原 玲也大阪府立城東工科高校
RT09ロボ平平岡 雄樹大阪府立城東工科高校
RT10ロボ川延川 航大大阪府立城東工科高校
RT11ロボ太郎橋本 駿大阪府立城東工科高校
RT12雅王足立 彼方大阪府立城東工科高校
RT13BB-01大橋 裕斗岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT14Rabbit大橋 裕斗岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT15疾風小池 正基岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT16R8山岸 蓮弥岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT17s1細野 晋平岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT18信濃高橋 知輝岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT19ArduTracer平井 雅尊D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち
RT20オレンジ後藤健吾大阪電気通信大学 自由工房
RT21Linus くん橋本 和奏大阪電気通信大学 自由工房
RT22IV号佐々木 規人立命館大学ロボット技術研究会
RT23電電虫10出口 鷹也立命館大学ロボット技術研究会
RT24SWK奥田 将登立命館大学ロボット技術研究会
RT25SERAPH尾山 颯汰立命館大学ロボット技術研究会
RT26漆黒穿孔山本 一天立命館大学ロボット技術研究会
RT27トレーサ_test1李 昔洵立命館大学ロボット技術研究会
RT28J2M-1渡邊 悠希立命館大学ロボット技術研究会
RT29物理場門野 広大立命館大学ロボット技術研究会
RT30古蜂薛 軼同立命館大学ロボティクス研究会
RT31良媒Ver1中村 裕也GdGdマイコン部
RT32あん・どうなつ和田 直也あげぱん
RT33Kapla01.2D浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys
RT34マーカーは右も左も見ないです長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys
RT35L_sens02.4D梅本 篤名古屋工学院専門学校
RT36Cartis04.8平井 雅尊D-the-Star/アニキと愉快な仲間たち

クラシックマウス競技 出走順

出走順ロボット名参加者名所属
MC01ぜんしんよく(全身浴)BUいとう ひさし 
MC02P板ユニバーサルマウス量産型いとう ひさし 
MC03シンプルファイター近藤 隆路株式会社シンプルファイター
MC04シリカゲル川 紘直ソラド株式会社
MC05crust新家 万由大阪電気通信大学 自由工房
MC06moru永澤 一輝大阪電気通信大学 自由工房
MC07赤いタイヤ永澤 一輝大阪電気通信大学 自由工房
MC08電気ウサギ長澤 雄太大阪電気通信大学 自由工房
MC09てくてくねずみ合田 直史大阪電気通信大学 自由工房
MC10Gel bore中上 琢人 大阪電気通信大学自由工房
MC11エズディア森川 祐匡大阪電気通信大学自由工房
MC12仙人掌武田 聖矢大阪電気通信大学自由工房
MC13Maus田中 凪大阪電気通信大学自由工房
MC14PI:CO岩本 大株式会社アールティ
MC15ふらっしゅ中田 京慶株式会社ステップワン
MC16Raku-Rabbit澤村 顯一CINCS
MC17紅葉Ver2湯浅 敏弘GdGdマイコン部
MC18lion松谷 麻美 
MC19雪花松谷 麻美 
MC20Hornet v3仲田 尚貴東京工芸大学からくり工房
MC21Coda長澤 俊典法政大学電気研究会
MC22華金浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys
MC23Tyrant早川 大輝電気通信大学ロボメカ工房
MC24BAVE市河 拓電通大ロボメカ工房 OB 
MC25C-BAVE市河 拓電通大ロボメカ工房 OB 
MC26Vermilion bis船田 健悟Mice OB/R4t5
MC27YA4改荒井 優輝からくり工房A:Mac
MC28黒椿赤尾 健太 
MC29赤い彗星宇都宮 正和 D-The-Star

マイクロマウス競技出走順

出走順ロボット名参加者名所属
MH01ロング17号機小峰 直樹 
MH02はんしんよく(半身浴)Uいとう ひさし 
MH03Especial青木 翔雷株式会社アールティ
MH04タンサンマウス高良 和樹株式会社アールティ
MH05neu大嶽 結衣MiceBusters / Ne(ΦωΦ)Co
MH06blackstag高橋 良太D-The-Star
MH07Lotus proto.船田 健悟Mice OB/R4t5
MH08spangle徳永 弦久極東技術結社
MH09KERISE v4大貫 椋太郎東京工業大学ロボット技術研究会Cheese
MH10Sylphy Delta古川 大貴D-The-Star/Mice Busters
MH11PAG(β)山下 浩平 
MH12翠嵐宇都宮 正和 D-The-Star
MH13Fusion山下 浩平 
MH14赤い彗星2宇都宮 正和 D-The-Star

2017マイクロマウス関西支部総会

関西支部総会を下記のとおり開催いたしました。

日時:
2018年3月31日(日) 15時~18時

場所:
大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス

議題:

  • 2017年度活動報告
  • 2017年度決算報告
  • 2018年度役員選出
  • 2018年度活動予定
  • 懇親会:
    総会終了後に懇親会を実施

7/8 懇親会情報

マイクロマウス関西地区大会 懇親会のご案内です。

日時:2017年7月8日(土) 18:30~
お店:KICHIRI 寝屋川市駅前店
TEL:050-3464-6020
地図:https://r.gnavi.co.jp/k207328/map/

京阪寝屋川市駅から徒歩1分です。

寝屋川市駅の南口の改札をでて、左側に向かいます。
右手前方にKICHIRIの入っているビルが見えます!
商店街の入り口にあるアパレンを通り過ぎると、オレンジの看板があります。
入り口は中のエレベーター1つのみです!
そのビルの5階がKICHIRIです!

ランチ情報(2017年度)

会場内は飲食禁止です。
食事はパドックでお願いします。

学食・校内の売店は営業していません。
近くのお店に食べにゆくか、お弁当を用意してきてください。

近隣のお弁当屋さん(コンビニ・スーパー含む)情報です。青いマークをクリックしてください。

2017年度マイクロマウス関西地区大会

2017年度マイクロマウス関西地区大会の概略をご案内します。

大会概要

主 催:

マイクロマウス委員会 関西支部

共 催:

公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団
学校法人 大阪電気通信大学

協 賛:

株式会社ステップワン
株式会社シンプルファイター
白光株式会社
ロボテナショップ
共立電子産業株式会社
株式会社アールティ

協 力:

大阪電気通信大学 自由工房

日 時:

2017年7月8日(土):試走会
会場設営、試走会、懇親会

2017年7月9日(日):大会
9:00 受付開始
9:30 競技開始
9:30~12:00 ロボトレース
12:00~13:00 昼食休憩
13:00~14:30 マイクロマウス クラシック
14:30~15:30 マイクロマウス ハーフサイズ
15:30~16:00 審査、表彰式準備
16:00~16:30 表彰式

競技種目:

マイクロマウスクラシック競技
マイクロマウスハーフサイズ競技 (ハーフサイズ競技に関する事前アナウンス)(2017/6/6追記)
ロボトレース競技 (初心者ルール、競技規定はコチラ

ポイントランキング制:(2017/6/6追記)

2017年度より地区大会ポイントランキング制による決勝出場権付与を開始します。
詳しくは、NTFのHPをご覧ください。

マイクロマウスキット大会:(2017/7/2追記)

マイクロマウスキット大会として、第3回Pi:Co杯を実施します。
無改造のPi:Coでクラシック競技にエントリーした中で最高順位のPi:Coが表彰されます。
詳しくは、『マイクロマウスキット大会』をご覧ください。

開催場所:

大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス F号館1階小ホール
キャンパスマップ(Fの建物です)
会場へのアクセス 京阪本線寝屋川市駅下車 徒歩7分 [急行(快速急行)停車駅]
アクセス

参加費:

各競技、参加ロボット1台につき、当日500円の参加費を徴収します。
(ただし、高校生以下は無料)
入場は無料です。多くの見学者をお待ちしています。

参加申し込み(2017/6/8追記)

下記のリンクより参加の申し込みをお願いします。
エントリー期間:6月10日(土)~7月2日(日)
2017年度関西地区大会 参加申込

懇親会のご案内(2017/6/8追記)

7月8日(土)18:00から懇親会を開催いたします。
場所:KICHIRI 寝屋川市駅前店(050-3464-6020) 地図
費用:社会人 4000円、学生:2000円
懇親会参加の申し込みも大会参加と同じところからお願いします。
(2017年度関西地区大会 参加申込

2016マイクロマウス関西支部総会

関西支部総会を下記のとおり開催いたしました。

日時:
2017年4月22日(土) 15時~18時

場所:
大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス F号館小ホール

議題:

  • 2016年度活動報告
  • 2016年度決算報告
  • 2017年度役員選出
  • 2017年度活動予定
  • 2017年度マイクロマウス関西地区大会会場視察

懇親会:
総会終了後に懇親会を実施

2016年度マイクロマウス関西地区大会 出走順

2016年度マイクロマウス関西地区大会の出走順リストです。

PDFファイルは下記をダウンロードしてください。
2016マイクロマウス関西地区大会 出走リスト

ロボトレース

出走 ロボット名 参加者名 所属
1 TJ3 Box 村田 康人
2 濫荒ノ鎮魂曲 石橋 翔 大阪府立城東工科高等学校
3 ウェリントン 吉田 龍平 大阪府立高津高等学校
4 セバスチャン5世 眞砂 力 大阪府立高津高等学校
5 ホームズ 赤瀬 健祐 大阪府立高津高等学校
6 エスエスエイチの犬 小西 玲央 大阪府立高津高等学校
7 アモーレ 池本 裕哉 大阪府立高津高等学校
8 ファイアーフラシュ 大西 光希 大阪府立淀川工科高校
9 ブルーガジェット 岡北 英樹 大阪府立淀川工科高校
10 ルンバ 三浦 太晟 大阪府立淀川工科高校
11 アミール 森川 雄人 大阪府立淀川工科高校
12 青炙りカルビ 中村 悠久 大阪府立淀川工科高校
13 黄炙りカルビ 大江 陽介 大阪府立淀川工科高校
14 橙ダージリンティー 西垣 遼 大阪府立淀川工科高校
15 ともあつ君 小林 良夫 大阪市立大学
16 ビュート老婆ー 田和 祐哉 大阪工業大学 ロボットプロジェクト
17 ビュート1号 舟木翔太朗 大阪工業大学ロボットプロジェクト
18 ビューちゃん 渡邉大雅 大阪工業大学ロボットプロジェクト
19 永遠の17歳 山口 秀人 大阪工業大学ロボットプロジェクト
20 ちょう絶クール蝶、じゅのん! 木場晏也 大阪工業大学 ロボットプロジェクト
21 OHKI 扇谷勇登 大阪工業大学 ロボットプロジェクト
22 びゅーとん 末岡英三郎 大阪工業大学ロボットプロジェクト
23 びゅーとろん 高橋湧雅 大阪工業大学ロボットプロジェクト
24 VWロボ 山根輝 大阪工業大学ロボットプロジェクト
25 試作ビュー 筒井 彩斗 大阪工業大学
26 四重奏 今村達哉 大阪工業大学ロボットプロジェクト
27 RP_04 田中 俊哉 大阪工業大学ロボットプロジェクト
28 ビュートmouse 小池 亮 大阪工業大学ロボットプロジェクト
29 Sample Tracer 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys
30 楓Ⅱ 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys
31 黒剣 高柳 智 福井大学 からくり工房I.Sys

マイクロマウスクラシック

出走 ロボット名 参加者名 所属
1 TYU三郎・改 小川 靖夫
2 ユニバーサルキットTYPE-C 鈴木秀和 東京工芸大学からくり工房
3 ジェリー 黒木 稔真 大阪電気通信大学 自由工房
4 プロトマウス 三村祐希也 大阪電気通信大学 自由工房
5 うさコーン 乾 結貴 大阪電気通信大学 自由工房
6 Captain slow 中村祐一 大阪電気通信大学 自由工房
7 Pマウスα 出口隆士 HW_WG
8 でしまる 益田朋樹 株式会社ステップワン
9 pita2 山本 壮太 株式会社アールティ
10 赤とんぼ 田辺 仁史 大阪府立淀川工科高校
11 スマウス 須磨勇太 制御通信部
12 T-MIX α0 出口隆士 HW_WG
13 赤い彗星 宇都宮 正和
14 Barracuda 船田 健悟 東京理科大学 Mice
15 hihumint! 檜山徹 東京理科大学 Mice
16 Greenfield++ 塚本渉 東京理科大学 Mice
17 しゅべるま~ 今井康博 東京理科大学 Mice
18 紫電改 宇都宮 正和

マイクロマウスハーフ

出走 ロボット名 参加者名 所属
1 ロング15号機 小峰 直樹 個人
2 タニタンv2.0H 谷口野歩 東京理科大学 Mice
3 Fantom 松井 祐樹
4 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys
5 spangle 徳永 弦久
6 翠嵐 宇都宮 正和
7 Sapphire 松井 祐樹

2014年マイクロマウス関西地区大会

  1. 主   催:マイクロマウス委員会 関西支部
  2. 共   催:
    • 立命館大学情報理工学部
    • 立命館大学ロボット技術研究会
    • (公財) ニューテクノロジー振興財団
  3. 協   賛:
  4. 開催日時:
    • 2014年9月20日13:00~17:00(試走会)
    • 2014年9月21日9:00~10:00(受付)
    • 2014年9月21日10:00~17:00(大会)
  5. 競技種目:
    • マイクロマウスクラシック競技
    • マイクロマウス競技
    • ロボトレース競技(初心者ルール,競技規定はコチラ
  6. プログラム:
    • 10:00‐10:10 開会式
    • 10:10‐12:00 ロボトレース競技
    • 12:00‐13:00 お昼休憩
    • 13:00‐14:30 マイクロマウスクラシック競技
    • 14:30‐15:00 ハーフマウス競技準備
    • 15:00‐16:00 マイクロマウス競技(ハーフサイズマイクロマウス)
    • 16:00‐16:30 ヒューマノイドロボット解体ショー
    • 16:30‐17:00 表彰式
  7. 開催場所: 立命館大学BKC クリエーションコア1F
  8. ポスター:こちらのファイルをご覧ください

競技結果

競技結果は以下の通りです.ご参加ありがとうございました.

2014年マイクロマウス関西地区大会競技結果
マイクロマウス競技結果
順位 出走 ロボット名 氏名 記録
1 7 こじまうす9 小島宏一  00:03:256 優勝(シード権)
2 6 Sapphire 松井 祐樹  00:03:520 準優勝
3 9 Maneuver 加藤雄資  00:03:562 3位
4 10 こじまうす10 小島宏一  00:04:093
5 4 小天旋2verMTL 平井 雅尊  00:06:543
6 5 ロング14号機 小峰 直樹  00:14:953
7 3 Falter 落合誠治  00:17:909
8 8 幻月 宇都宮 正和  00:39:086 関西支部長賞
9 2 ノースラビット 久住 隆司  R
棄権 1 kubolabmouse 岡田容幸  xx:xx:xxx
マイクロマウスクラシック結果
順位 出走 ロボット名 氏名 記録
1 14 紫電改 宇都宮 正和  00:03:367 優勝
2 16 黒影 宇都宮 正和  00:03:384 表彰辞退
3 11 ハセシュマウス ver.3.0 長谷川 峻  00:03:480 準優勝
4 15 Tetra 加藤雄資  00:03:677 3位
5 13 こじまうす7CL 小島宏一  00:03:952
6 9 ぷーちん号2013 鱒渕祥司  00:06:182
7 10 YA2-Rebuild 荒井優輝  00:13:467
8 1 ミツキラビット 久住 隆司  00:20:903
9 5 NBM試作一号機清水改 清水祐亮  01:07:108
10 8 アルゲバルM1号機 秦康祐  01:15:106 関西支部長賞
11 3 驀地 森 康登  01:22:691 特別賞
12 7 ラットル 植木健倫  R
12 6 メイ 立野 知  R
12 12 BRAVE 内田 雄太郎  R アールティ賞
12 4 OPENER_ACCEL 長野 恵典  R
12 2 premier 大塚 政幸  R
ロボトレース(関西支部版初級者ルール)結果
順位 出走 ロボット名 氏名 記録
1 21 Cartis03.2 平井 雅尊  00:06:860 優勝
2 19 SimpleTracerSTD 平井 雅尊  00:07:840 表彰辞退
3 20 whitetip 4.0TW 落合誠治  00:08:410 準優勝
4 16 Verdi RT5 平井 秀一  00:08:830 3位
5 8 もやし丸 泉 風真  00:10:350
6 18 Dust Devil 山口辰久  00:10:580
7 6 甲辰 豊留 星次  00:10:610
8 5 せみ 笠谷 匠馬  00:11:310
9 10 ViewKame 中田雅士  00:11:890 関西支部長賞
10 7 アミール 森川 雄人  00:13:670
11 3 幸運のエビ 西垣 遼  00:13:700 アールティ賞
12 11 漆黒のシャチホコ号 2号機 寺倉 佑樹  00:13:770
13 14 マイクロマウス学習キット? 平井 秀一  00:15:090
14 17 OmnimO-2 竹森達也  00:26:790 特別賞
15 13 電電02 山田仰  00:28:800
16 15 Spirit 山口辰久  R
16 12 EXECUTER2 BTU 猪野貴之  R
16 9 TUNOMARU 小豆澤 良輔  R
16 4 麦茶丸 島田晃輝  R
16 2 MONOkuro ver.1.1 松井 将吾  R
16 1 @Line 森 康登  R
その他表彰
大阪府立淀川工科高等学校 共立電子産業賞
立命館大学ロボット技術研究会 運営貢献表彰
京都大学機械研究会 運営貢献表彰

大会エントリー

昨年までの全日本大会の申込みと同様のインターネット登録にて行います。 初めにID登録ページよりIDを登録して頂き、 次いで、ID登録時に記入したメールアドレスに到着したメールに記載されているリンクからログインIDを有効にし、 その後、ログイン用画面から登録したID、パスワードでログインして、 参加者情報やロボットの機体情報の登録をして頂きます。 また、 エントリー受付開始日 :8月21日(木) エントリー受付締切日 :9月17日(水) テクニカルシート提出の締切日 :9月17日(水) となっております。お早めに登録をお願いいたします。

なお、今回はシステムの都合上、受信した登録メールが文字化けしていたり、 ID登録ページやログイン用画面が文字化けして表示されることがあります。 文字コードセットをUTF-8にすれば、表示されると思います。ご了承下さい。

懇親会のご案内

下記要領で懇親会を開催いたします.ぜひご参加ください. 大会参加者でなくても,マイクロマウス競技に興味のある方は是非ご参加ください.

  • 懇親会会場:鳥貴族南草津店グーグルマップによる場所表示はこちら
    • 近江鉄道バス立命館大学駅より,松下東口経由南草津駅行きのバスに乗り,バ小野山から歩いて2分です
      • 18:30立命館大学発で18:33着
      • 18:54立命館大学発で18:57着
    • バス停で降りればおそらくバス進行方向に両側に緑のらせん階段を有した建物が見えると思いますその一階が鳥貴族です。当日は森が引率します
    • おかえりの際は,南草津駅まで徒歩15分で南草津駅まで帰れます
    • 徒歩でJR南草津駅におかえりの場合,福井が引率いたします
    • 松下東口経由南草津駅行きに乗れば,バスで帰ることもできます
    • 南草津駅から新大阪への終電は23時代ですので,大阪方面から参加いただくことも十分可能です
  • 時間:19:00~21:00
  • 内容:2時間の飲み放題・食べ放題 28とりパーティー
  • 参加費:学生最大3000円,社会人最大4000円
    •  学生/社会人比率で,変動します.正確な値段は当日お知らせします
    •  予想では,学生2500円,社会人4000円です.
  • 申し込み:fukui+konshin2014@em.ci.ritsumei.ac.jp まで「名前」,「学生/社会人区分」を添えてお申込みください.
  • 申し込み期日:9月17日(水)

(2014年9月12日追記:最寄り駅の表記が間違っていたものを修正しました.)

豪華入賞賞品

各競技に対し,順位による入賞者には研究奨励金ならびに以下の副賞がプレゼントされます.

DARWIN MINIは小型ヒューマノイドで機敏な動きが特徴の優れものです.
参考ビデオをご覧ください.

MINI_THUM_BANNER_Ver1428-1

その他,多数の賞を容易する予定です.是非ぜひご参加ください!

同時開催特別イベント!:2足ロボットHOAP解体ショー!

9月21日大会当日に, 小型ヒューマノイドロボット『HOAP』の解体ショーを行います. ヒューマノイドロボットの内部構造に興味のある方は,是非大会とあわせてごらんください.

  • 解体対象:小型ヒューマノイドロボットHOAP
  • 板前:中川範晃(株式会社アールティ 技術開発部 エンジニア)
  • 解説:中川友紀子(株式会社アールティ 代表取締役 )
  • 解説:谷口忠大(立命館大学 情報理工学部 知能情報学科)

なお,解体を手伝っていただくことも可能です.ぜひお申し出ください.

HOAP2HOAP1

(左写真:このような箱に保管されていました. 右写真:このようなロボットを解体して,内部構造を皆さんにお見せいたします)

大会ルール

  1. 持ち時間及び走行回数:
    • マイクロマウスクラシック・・・持ち時間7分、走行回数5回
    • マイクロマウスハーフサイズ・・・持ち時間7分、走行回数5回
    • マイクロマウスハーフサイズ競技のゴール座標:
    • ロボトレース競技・・・初心者ルール,競技規定はコチラをご覧ください
  2. コース内容: ロボトレース競技は事前にコース内容も公開いたします. 関西2014RTコース図

交通アクセスのご案内

  • JR南草津から近江鉄道バスにのり,立命館大学駅で下車ください.
  • 自転車・自動車でも来場いただけます
    • 警備員に対し「マイクロマウス大会に参加」と申告し,入場許可書を記入して入場してください.
    • 駐車場所は以下画像を参照ください.
    • fukui+kuruma@em.ci.ritsumei.ac.jpに事前連絡いただければ当日緊急連絡先を返信いたします

駐車場

昼食に関するご案内

BKCキャンパス内にあるユニオンショップをご利用ください. 営業時間は10:00-17:00です. BKC2014

宿泊に関するご案内

  • 試走会日~大会当日にかけて,立命館大学内の宿泊施設に泊まれます
  • 一泊1800円です
  • シャワーあります.アメニティはありません(タオルはフロントで100円程度で販売)
  • 「学生部屋」です.何人かで1つの部屋になります.
  • (当然ですが)男女部屋分けます.女性の方でも安心してお申込みいただけます
  • 学生・社会人どちらでもお申込みいただけます
  • 部屋割りについて希望を伺えます(必ずしも希望通りにならない場合があることをご容赦ください)
  • ご希望の方はfukui+yado@em.ci.ritsumei.ac.jpまで「氏名」「メールアドレス」「当日連絡がつく手段(携帯電話など)」「男性/女性区分」を添えてお申込みください
カテゴリー: 未分類