マイクロマウス2019関西地区大会 ロボトレース競技のコースを公開します。
関西地区大会は、支部員がロボトレース競技のコースを設計するため、一部の競技者が
事前にコースを知っている場合があります。
不公平さを是正するため、ロボトレース競技のコースを事前に公開しています。
大会前日は、コースを使った試走ができますから、ぜひご参加ください。
20日は、9:00に開場。皆でコース&会場設営をし、午後から試走会となります。
マイクロマウス2019関西地区大会 ロボトレース競技のコースを公開します。
関西地区大会は、支部員がロボトレース競技のコースを設計するため、一部の競技者が
事前にコースを知っている場合があります。
不公平さを是正するため、ロボトレース競技のコースを事前に公開しています。
大会前日は、コースを使った試走ができますから、ぜひご参加ください。
20日は、9:00に開場。皆でコース&会場設営をし、午後から試走会となります。
2019年7月21日に開催するマイクロマウス2019関西地区大会の出走順リストです。
ロボトレースとクラシックマウスを一部並行して競技を行います。クラシックマウスは、午前中に18番前後の出走者まで行い、昼食休憩を挟んで、午後に残りの出走者を行います。昼食休憩は、12:00~13:00の予定です。
スムースな競技進行のために、みなさんのご協力をお願いします。
PDFファイルは下記をダウンロードしてください。
ロボトレース競技 出走順
クラシックマウス競技 出走順
マイクロマウス競技 出走順
出走順 | ロボット名 | 参加者名 | 所属 |
RT01 | ユニバーサルマウストレース2 | いとう ひさし | |
RT02 | シンプルファイター | 近藤 隆路 | 株式会社シンプルファイター |
RT03 | advance | 天野 稲哉 | 大阪府立高津高等学校 科学部 ロボット班 |
RT04 | Acquire | 坂田 琢馬 | 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 |
RT05 | Legacy | 小山 翼 | 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 |
RT06 | Pentium | 岩崎 雅弘 | 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 |
RT07 | irViewKame | 中田 雅士 | 大阪府立城東工科高校 |
RT08 | まかせる | 川原 玲也 | 大阪府立城東工科高校 |
RT09 | ロボ平 | 平岡 雄樹 | 大阪府立城東工科高校 |
RT10 | ロボ川 | 延川 航大 | 大阪府立城東工科高校 |
RT11 | ロボ太郎 | 橋本 駿 | 大阪府立城東工科高校 |
RT12 | 雅王 | 足立 彼方 | 大阪府立城東工科高校 |
RT13 | BB-01 | 大橋 裕斗 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT14 | Rabbit | 大橋 裕斗 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT15 | 疾風 | 小池 正基 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT16 | R8 | 山岸 蓮弥 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT17 | s1 | 細野 晋平 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT18 | 信濃 | 高橋 知輝 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT19 | ArduTracer | 平井 雅尊 | D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち |
RT20 | オレンジ | 後藤健吾 | 大阪電気通信大学 自由工房 |
RT21 | Linus くん | 橋本 和奏 | 大阪電気通信大学 自由工房 |
RT22 | IV号 | 佐々木 規人 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT23 | 電電虫10 | 出口 鷹也 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT24 | SWK | 奥田 将登 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT25 | SERAPH | 尾山 颯汰 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT26 | 漆黒穿孔 | 山本 一天 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT27 | トレーサ_test1 | 李 昔洵 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT28 | J2M-1 | 渡邊 悠希 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT29 | 物理場 | 門野 広大 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT30 | 古蜂 | 薛 軼同 | 立命館大学ロボティクス研究会 |
RT31 | 良媒Ver1 | 中村 裕也 | GdGdマイコン部 |
RT32 | あん・どうなつ | 和田 直也 | あげぱん |
RT33 | Kapla01.2D | 浅川 英慶 | 福井大学 からくり工房I.Sys |
RT34 | マーカーは右も左も見ないです | 長尾 晃一朗 | 福井大学 からくり工房I.Sys |
RT35 | L_sens02.4D | 梅本 篤 | 名古屋工学院専門学校 |
RT36 | Cartis04.8 | 平井 雅尊 | D-the-Star/アニキと愉快な仲間たち |
出走順 | ロボット名 | 参加者名 | 所属 |
MC01 | ぜんしんよく(全身浴)BU | いとう ひさし | |
MC02 | P板ユニバーサルマウス量産型 | いとう ひさし | |
MC03 | シンプルファイター | 近藤 隆路 | 株式会社シンプルファイター |
MC04 | シリカゲル | 川 紘直 | ソラド株式会社 |
MC05 | crust | 新家 万由 | 大阪電気通信大学 自由工房 |
MC06 | moru | 永澤 一輝 | 大阪電気通信大学 自由工房 |
MC07 | 赤いタイヤ | 永澤 一輝 | 大阪電気通信大学 自由工房 |
MC08 | 電気ウサギ | 長澤 雄太 | 大阪電気通信大学 自由工房 |
MC09 | てくてくねずみ | 合田 直史 | 大阪電気通信大学 自由工房 |
MC10 | Gel bore | 中上 琢人 | 大阪電気通信大学自由工房 |
MC11 | エズディア | 森川 祐匡 | 大阪電気通信大学自由工房 |
MC12 | 仙人掌 | 武田 聖矢 | 大阪電気通信大学自由工房 |
MC13 | Maus | 田中 凪 | 大阪電気通信大学自由工房 |
MC14 | PI:CO | 岩本 大 | 株式会社アールティ |
MC15 | ふらっしゅ | 中田 京慶 | 株式会社ステップワン |
MC16 | Raku-Rabbit | 澤村 顯一 | CINCS |
MC17 | 紅葉Ver2 | 湯浅 敏弘 | GdGdマイコン部 |
MC18 | lion | 松谷 麻美 | |
MC19 | 雪花 | 松谷 麻美 | |
MC20 | Hornet v3 | 仲田 尚貴 | 東京工芸大学からくり工房 |
MC21 | Coda | 長澤 俊典 | 法政大学電気研究会 |
MC22 | 華金 | 浅川 英慶 | 福井大学 からくり工房I.Sys |
MC23 | Tyrant | 早川 大輝 | 電気通信大学ロボメカ工房 |
MC24 | BAVE | 市河 拓 | 電通大ロボメカ工房 OB |
MC25 | C-BAVE | 市河 拓 | 電通大ロボメカ工房 OB |
MC26 | Vermilion bis | 船田 健悟 | Mice OB/R4t5 |
MC27 | YA4改 | 荒井 優輝 | からくり工房A:Mac |
MC28 | 黒椿 | 赤尾 健太 | |
MC29 | 赤い彗星 | 宇都宮 正和 | D-The-Star |
出走順 | ロボット名 | 参加者名 | 所属 |
MH01 | ロング17号機 | 小峰 直樹 | |
MH02 | はんしんよく(半身浴)U | いとう ひさし | |
MH03 | Especial | 青木 翔雷 | 株式会社アールティ |
MH04 | タンサンマウス | 高良 和樹 | 株式会社アールティ |
MH05 | neu | 大嶽 結衣 | MiceBusters / Ne(ΦωΦ)Co |
MH06 | blackstag | 高橋 良太 | D-The-Star |
MH07 | Lotus proto. | 船田 健悟 | Mice OB/R4t5 |
MH08 | spangle | 徳永 弦久 | 極東技術結社 |
MH09 | KERISE v4 | 大貫 椋太郎 | 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese |
MH10 | Sylphy Delta | 古川 大貴 | D-The-Star/Mice Busters |
MH11 | PAG(β) | 山下 浩平 | |
MH12 | 翠嵐 | 宇都宮 正和 | D-The-Star |
MH13 | Fusion | 山下 浩平 | |
MH14 | 赤い彗星2 | 宇都宮 正和 | D-The-Star |
2019年度マイクロマウス関西地区大会のエントリーを開始しました。
大会概要とエントリー方法は以下のとおりです。
マイクロマウス委員会 関西支部
公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団
学校法人 大阪電気通信大学
株式会社ステップワン
株式会社シンプルファイター
白光株式会社
日本圧着端子製造株式会社
株式会社ロボテナ
共立電子産業株式会社
株式会社アールティ
2019年7月20日(土):試走会 会場設営、試走会、懇親会
2019年7月21日(日):大会
9:00 受付開始
9:30 開会式
9:30 競技開始
9:45~12:00 ロボトレース競技
10:15~12:00 クラシックマウス競技
12:00~13:00 昼食休憩
13:00~14:30 クラシックマウス競技
14:00~15:15 マイクロマウス 競技
15:30~16:00 審査、表彰式準備
16:00~16:30 表彰式
なお、エントリー状況によって、開始時間が前後する場合があります。
クラシックマウス競技については、午前中に開始することがありますので、ご注意ください。(変更がある場合は、HPでお知らせします)
クラシックマウス競技
マイクロマウス競技(マイクロマウス協議に関する事前アナウンス)
ロボトレース競技 (初心者ルール、競技規定はコチラ)
2018年度より全日本大会への出場資格制が導入されています。
全日本大会に出場できるのは、その年度の各地区大会の完走記録保持者となります。
詳しくは、NTFのHP(Q&A)をご覧ください。
これに伴い、関西地区大会においては、ロボトレース競技の競技規定は従来と同様ですが、競技結果の取り扱いが一部変更となります。
※吸引機構を使用している場合、ゴールエリアで停止できなかった場合は、全日本大会への出場資格となるポイントの付与は行いません。
マイクロマウスキット大会として、Pi:Co杯の実施を予定しています。
大阪電気通信大学 駅前キャンパス(昨年度と違うキャンパス)
会場へのアクセス 京阪本線寝屋川市駅下車 徒歩3分 [急行(快速急行)停車駅]
アクセス
各競技、参加ロボット1台につき、当日500円の参加費を徴収します。
(ただし、高校生以下は無料)入場は無料です。
多くの見学者をお待ちしています。
エントリー期間:6月22日(土)~7月5日(金)
エントリーはコチラからお願いします。
7月20日(土)17:45から懇親会を開催いたします。
懇親会参加の申し込みも大会参加と同じところからお願いします。
お店:KICHIRI 寝屋川市駅前店
住所:大阪府寝屋川市早子町23-12 西本ビル5F(京阪本線 寝屋川市駅 徒歩1分)
電話:050-3464-6020
会費:社会人4,000円 学生:2,000円
住所:大阪府寝屋川市早子町23-12 西本ビル5F
京阪本線 寝屋川市駅 徒歩1分
050-3464-6020
2019年度マイクロマウス関西地区大会の日程と開催場所をお知らせします。
詳細については、後日改めてお知らせします。
日程:
2019年7月20日(土)会場設営、試走会、懇親会
2019年7月21日(日)大会
開催場所:
※昨年とは違って駅前キャンパスで開催しますので、ご注意ください。
2018年度マイクロマウス関西支部総会を下記のとおり開催いたしました。
日時:
2019年2月10日(日) 15時~17時
場所:
大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス
議題:
総会終了後に2019年度マイクロマウス関西地区大会の開催予定の大阪電気通信大学 駅前キャンパスを下見
懇親会:総会終了後に懇親会を実施
マイクロマウス関西支部総会を下記のとおり開催します。
今年は、関西地区大会の日程が未定で、この日程を決めるために急な開催となりました。
出欠は、次のURLの「調整さん」に入力してください。
https://chouseisan.com/s?h=5f6534c9e73146feb80e122d1b14c968&fbclid=IwAR1-WisjXqf9uF2ICcu4xtrNpDhI48-SR7MiE-h_lI1lEbesQJ2J-9qufBc
日時 2月10日(日) 15:00~
会場
大阪電気通信大学寝屋川キャンパス
P号館2階200会議室 (昨年度と同じ場所)
懇親会 18:00~
会場
KICHIRI 寝屋川市駅前店
きちり ねやがわしえきまえてん
TEL050-5845-6303
社会人:4000円
学生:2000円
急な日程で申し訳ありませんが、スケジュールを調整の上、みなさんのご参加をお願いします。
2018年度マイクロマウス関西地区大会 結果一覧
開催日:2018年9月16日
会 場:大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス
詳細な出走記録は下記のPDFファイルをダウンロードしてください。
出走記録
順位 | ロボット名 | 操作者 | グループ名 | 記録 | ポイント | 賞 |
1 | PAG(β) | 山下 浩平 | 京都大学機械研究会 | 00:02.789 | 6 | 優勝 |
2 | Fusion | 山下 浩平 | 京都大学機械研究会 | 00:03.909 | ||
3 | ARROWHEAD | 須賀 裕文 | D-The-Star | 00:07.895 | 4 | 準優勝 |
4 | spangle | 徳永 弦久 | 00:08.296 | 3 | 3位 | |
5 | trane | 須賀 裕文 | D-The-Star | 00:11.780 | ||
6 | Bluetal | 早川 大輝 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 00:22.199 | 2 | |
7 | ロング17号機(20周年記念) | 小峰 直樹 | 00:24.065 | 1 | ||
8 | ExRi | 高柳 智 | からくり工房 A:Mac | 01:26.523 | 1 | |
R | RV-TOKI_Pocket | 新保 佑京 | 東京工芸大学からくり工房OB | R | ||
R | KIKYO | 三浦 柊一郎 | 福井大学 からくり工房I.Sys | R | ||
R | SylphyAlter | 古川 大貴 | D-The-Star/MiceBusters | R | ||
R | しゅべるま~じゅにあ | 今井 康博 | D-The-Star/MiceBusters | R | ||
K | Vert | 田所 祐一 | 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese | K | ||
K | ぷーちん号ぷち2 | 鱒渕 祥司 | アニキとゆかいな仲間たち | K |
順位 | ロボット名 | 操作者 | グループ名 | 記録 | ポイント | 賞 |
1 | しゅべるま~ | 今井 康博 | D-The-Star/MiceBusters | 00:04.356 | 6 | 優勝 |
2 | YA4改 | 荒井 優輝 | からくり工房A:Mac | 00:05.811 | 4 | 準優勝 |
3 | Trifilar | 浅川 英慶 | 福井大学 からくり工房I.Sys | 00:09.047 | 3 | 3位 |
4 | Detonator | 早川 大輝 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 00:09.553 | 2 | |
5 | Yawgurt | 長尾 晃一朗 | 福井大学 からくり工房I.Sys | 00:13.136 | 1 | 特別賞 |
6 | 煩悩ちゃん | 高柳 智 | からくり工房 A:Mac | 00:40.517 | 1 | |
7 | うさコーン09 | 藤本 創 | 自由工房 | 00:51.051 | 1 | Pi:Co杯優勝 |
8 | ふらっしゅ | 中田 京慶 | 株式会社ステップワン ふらっしゅチーム | 00:58.803 | 1 | |
9 | rabbit01 | 山田 寛子 | 自由工房 | 00:59.774 | 1 | |
10 | 電気兎 | 長澤 雄太 | 自由工房 | 01:08.044 | 1 | |
11 | ____ | 駒木根 直人 | 自由工房 | 01:27.862 | 1 | |
12 | ピーコα1 | 出口 隆士 | パーソルAVCテクノロジー(旧AVCマルチメディアソフト)株式会社 HW_WG | 01:49.163 | 1 | |
13 | 改造ユニバーサルマウス | いとう ひさし | 01:55.524 | 1 | ||
R | シンプルファイター | 近藤 隆路 | R | |||
R | coelacanth | 澤村 顯一 | CINCS | R | ||
R | ゼフィランサス | 小西 晟斗 | 大阪府立高津高等学校 | R | ||
R | Vanilla | 京田 祐樹 | 大阪工業大学 | R | ||
R | 新奇跡の北号 | 北 将宏 | 大阪工業大学 ロボットプロジェクト | R | ||
R | 071ロボ | 福田 大智 | 自由工房 | R | ||
R | クロネコ | 飯沼 弦貴 | 自由工房 | R | ||
R | ノコノコ亀山 | 今井 剛 | GdGdマイコン部 | R | ||
R | Hornet | 仲田 尚貴 | 東京工芸大学からくり工房 | R | ||
R | ExiaAlter | 平松 直人 | Mice Busters | R | ||
K | Vert | 田所 祐一 | 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese | K |
順位 | ロボット名 | 操作者 | グループ名 | 記録 | ポイント | 賞 | 備考 |
1 | KT-3改 | 山下 浩平 | 京都大学機械研究会 | 00:08.878 | 10 | 優勝 | |
2 | Joker | 高柳 智 | からくり工房 A:Mac | 00:09.248 | 6 | 準優勝 | |
3 | エンセリオ | 古澤 一晃 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 | 00:09.296 | 4 | 3位 | |
4 | VIGIL | 尾山 颯汰 | 立命館大学ロボット技術研究会 | 00:09.319 | 3 | ||
5 | とびうお | 伊藤 凌那 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 | 00:09.877 | 2 | ||
6 | 物理場 | 門野 広大 | 立命館大学ロボット技術研究会 | 00:10.719 | 1 | ||
7 | ブラックハイター | 岩田 優希 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 | 00:10.884 | 1 | ||
8 | ヴェノム | 寺倉 新太 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 | 00:11.121 | 1 | ||
9 | 旧機体 | 本田 卓 | 立命館大学ロボット技術研究会 | 00:11.541 | 1 | ||
10 | R5 | 山岸 蓮弥 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 | 00:12.463 | 1 | ||
11 | 電電虫9 | 出口 鷹也 | 立命館大学ロボット技術研究会 | 00:13.060 | 1 | ||
12 | dekaT | 細野 晋平 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 | 00:15.016 | 1 | ||
13 | verde | 奧山 拓 | 立命館大学ロボット技術研究会 | 00:15.784 | 1 | ||
14 | ラオフェン | 田上 大喜 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 | 00:16.221 | 1 | ||
15 | 信濃 | 高橋 知輝 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 | 00:16.227 | 1 | ||
16 | FBγ | 林 聖弥 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 | 00:17.182 | 1 | ||
17 | かに | 浅川 英慶 | 福井大学 からくり工房I.Sys | 00:17.230 | 1 | ||
18 | 我ガ使役セシ331体目ノ魔物 | 山本 一天 | 立命館大学ロボット技術研究会 | 00:23.850 | 1 | ||
19 | シンプルファイター | 近藤 隆路 | 00:33.290 | 参考記録 | |||
20 | trapper | 原田 将明 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト | 00:33.589 | 参考記録 | ||
21 | 蒲焼 | 石井 由香子 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト | 00:37.878 | 参考記録 | ||
22 | 楓 | 小野 柾也 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト | 00:39.031 | 参考記録 | ||
23 | Blackberry | 田中 晴久 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト | 00:42.448 | 参考記録 | ||
24 | TRS | 長尾 晃一朗 | 福井大学 からくり工房I.Sys | 00:46.066 | 1 | ||
25 | ロボくん | 伏見 佳朗 | 大阪工業大学 | 00:46.367 | 参考記録 | ||
26 | さっさとハシッ太郎 | 後藤 聖人 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト | 00:58.653 | 参考記録 | ||
27 | Ace | 大崎 友貴 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト | 01:00.561 | 参考記録 | ||
28 | と金 | 荒川 眞和 | 高津高等学校科学部 | 01:17.115 | 参考記録 | ||
29 | ビュトロン | 井上 将吾 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト | 01:20.841 | 参考記録 | ||
30 | 試作機 | 畔川 仁杏 | 大阪府立高津高等学校 | 01:42.266 | 参考記録 | ||
R | スカイレイカー3型 | いとう ひさし | R | ||||
R | 日進 | 横田 敦也 | 大阪府立高津高等学校 | R | |||
R | 月歩改 | 濱口 優 | 大阪府立高津高等学校 | R | |||
R | Beatマグロ | 坂田 琢馬 | 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 | R | |||
R | resilience | 小山 翼 | 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 | R | |||
R | やまなかさん | 貝野 桜子 | 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 | R | |||
R | Mk-3 | 小池 正基 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 | R | |||
R | メカハリボテ | 井上 敬太 | 大阪工業大学 ロボットプロジェクト | R | |||
R | 零戦 | 渡邊 悠希 | 立命館大学ロボット技術研究会 | R | |||
R | トレーサー2号機 | 三浦 啓輔 | 京都大学機械研究会 | R | |||
K | 緑 | 中山 幸智 | 大阪府立城東工科高校 | K | |||
K | ノベリバー | 延川 航大 | 大阪府立城東工科高校 | K | |||
K | SHUUUUN | 橋本 駿 | 大阪府立城東工科高校 | K | |||
K | のみや | 南 鼓 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト | K | |||
K | カタルシスト | 清水勝彦 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト | K | |||
K | サイハテアイニ | 清瀬 聡一郎 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト | K | |||
K | Aventador J | 荻野 雅史 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト | K | |||
K | みなみ | 野宮 なるみ | 大阪工業大学ロボットプロジェクト | K | |||
K | anemone_repair | 片山 裕太 | 立命館大学ロボット技術研究会 | K | |||
K | 海砂利水魚 | 森田 瞭平 | 京都大学機械研究会 | K |
※ゴールエリアで停止できなかった場合は、参考記録となり、ポイントの付与はありません。
特別賞 | 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 |
特別賞 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
共立電子賞 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
9月16日に開催する2018年度マイクロマウス関西地区大会の出走順リストです。
ロボトレースとクラシックマウスを一部並行して競技を行います。
クラシックマウスは、午前中に18番前後の出走者まで行い、昼食休憩を挟んで、午後に残りの出走者を行います。
昼食休憩は、12:30~13:30の予定です。
各競技の持ち時間と走行回数
マイクロマウス 5分 5回
クラシックマウス 5分 5回
ロボトレース 3分 3回
スムースな競技進行のために、みなさんのご協力をお願いします。
PDFファイルは下記をダウンロードしてください。
出走リスト
出走順 | ロボット名 | 参加者名 | 所属 |
MH01 | ロング17号機(20周年記念) | 小峰 直樹 | |
MH02 | spangle | 徳永 弦久 | |
MH03 | RV-TOKI_Pocket | 新保 佑京 | 東京工芸大学からくり工房OB |
MH04 | Vert | 田所 祐一 | 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese |
MH05 | KIKYO | 三浦 柊一郎 | 福井大学 からくり工房I.Sys |
MH06 | ExRi | 高柳 智 | からくり工房 A:Mac |
MH07 | Bluetal | 早川 大輝 | 電気通信大学ロボメカ工房 |
MH08 | ぷーちん号ぷち2 | 鱒渕 祥司 | アニキとゆかいな仲間たち |
MH09 | ARROWHEAD | 須賀 裕文 | D-The-Star |
MH10 | trane | 須賀 裕文 | D-The-Star |
MH11 | SylphyAlter | 古川 大貴 | D-The-Star/MiceBusters |
MH12 | PAG(β) | 山下 浩平 | 京都大学機械研究会 |
MH13 | しゅべるま~じゅにあ | 今井 康博 | D-The-Star/MiceBusters |
MH14 | Fusion | 山下 浩平 | 京都大学機械研究会 |
MC01 | 改造ユニバーサルマウス | いとう ひさし | |
MC02 | シンプルファイター | 近藤 隆路 | |
MC03 | coelacanth | 澤村 顯一 | CINCS |
MC04 | ゼフィランサス | 小西 晟斗 | 大阪府立高津高等学校 |
MC05 | Vanilla | 京田 祐樹 | 大阪工業大学 |
MC06 | 新奇跡の北号 | 北 将宏 | 大阪工業大学 ロボットプロジェクト |
MC07 | 071ロボ | 福田 大智 | 自由工房 |
MC08 | クロネコ | 飯沼 弦貴 | 自由工房 |
MC09 | ____ | 駒木根 直人 | 自由工房 |
MC10 | 電気兎 | 長澤 雄太 | 自由工房 |
MC11 | rabbit01 | 山田 寛子 | 自由工房 |
MC12 | うさコーン09 | 藤本 創 | 自由工房 |
MC13 | ふらっしゅ | 中田 京慶 | 株式会社ステップワン ふらっしゅチーム |
MC14 | ノコノコ亀山 | 今井 剛 | GdGdマイコン部 |
MC15 | ピーコα1 | 出口 隆士 | パーソルAVCテクノロジー(旧AVCマルチメディアソフト)株式会社 HW_WG |
MC16 | Hornet | 仲田 尚貴 | 東京工芸大学からくり工房 |
MC17 | Vert | 田所 祐一 | 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese |
MC18 | Detonator | 早川 大輝 | 電気通信大学ロボメカ工房 |
MC19 | Trifilar | 浅川 英慶 | 福井大学 からくり工房I.Sys |
MC20 | Yawgurt | 長尾 晃一朗 | 福井大学 からくり工房I.Sys |
MC21 | 煩悩ちゃん | 高柳 智 | からくり工房 A:Mac |
MC22 | YA4改 | 荒井 優輝 | からくり工房A:Mac |
MC23 | ExiaAlter | 平松 直人 | Mice Busters |
MC24 | しゅべるま~ | 今井 康博 | D-The-Star/MiceBusters |
RT01 | スカイレイカー3型 | いとう ひさし | |
RT02 | シンプルファイター | 近藤 隆路 | |
RT03 | 日進 | 横田 敦也 | 大阪府立高津高等学校 |
RT04 | 月歩改 | 濱口 優 | 大阪府立高津高等学校 |
RT05 | 試作機 | 畔川 仁杏 | 大阪府立高津高等学校 |
RT06 | Beatマグロ | 坂田 琢馬 | 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 |
RT07 | resilience | 小山 翼 | 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 |
RT08 | やまなかさん | 貝野 桜子 | 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 |
RT09 | と金 | 荒川 眞和 | 高津高等学校科学部 |
RT10 | 緑 | 中山 幸智 | 大阪府立城東工科高校 |
RT11 | ノベリバー | 延川 航大 | 大阪府立城東工科高校 |
RT12 | SHUUUUN | 橋本 駿 | 大阪府立城東工科高校 |
RT13 | とびうお | 伊藤 凌那 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT14 | エンセリオ | 古澤 一晃 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT15 | ヴェノム | 寺倉 新太 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT16 | Mk-3 | 小池 正基 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT17 | R5 | 山岸 蓮弥 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT18 | ブラックハイター | 岩田 優希 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT19 | FBγ | 林 聖弥 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT20 | ラオフェン | 田上 大喜 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT21 | dekaT | 細野 晋平 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT22 | 信濃 | 高橋 知輝 | 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 |
RT23 | ロボくん | 伏見 佳朗 | 大阪工業大学 |
RT24 | メカハリボテ | 井上 敬太 | 大阪工業大学 ロボットプロジェクト |
RT25 | ビュトロン | 井上 将吾 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト |
RT26 | のみや | 南 鼓 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト |
RT27 | trapper | 原田 将明 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト |
RT28 | Ace | 大崎 友貴 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト |
RT29 | 楓 | 小野 柾也 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト |
RT30 | さっさとハシッ太郎 | 後藤 聖人 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト |
RT31 | カタルシスト | 清水勝彦 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト |
RT32 | サイハテアイニ | 清瀬 聡一郎 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト |
RT33 | Blackberry | 田中 晴久 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト |
RT34 | 蒲焼 | 石井 由香子 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト |
RT35 | Aventador J | 荻野 雅史 | 大阪工業大学ロボットプロジェクト |
RT36 | みなみ | 野宮 なるみ | 大阪工業大学ロボットプロジェクト |
RT37 | 電電虫9 | 出口 鷹也 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT38 | verde | 奧山 拓 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT39 | VIGIL | 尾山 颯汰 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT40 | 我ガ使役セシ331体目ノ魔物 | 山本 一天 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT41 | 旧機体 | 本田 卓 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT42 | 零戦 | 渡邊 悠希 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT43 | anemone_repair | 片山 裕太 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT44 | 物理場 | 門野 広大 | 立命館大学ロボット技術研究会 |
RT45 | かに | 浅川 英慶 | 福井大学 からくり工房I.Sys |
RT46 | TRS | 長尾 晃一朗 | 福井大学 からくり工房I.Sys |
RT47 | トレーサー2号機 | 三浦 啓輔 | 京都大学機械研究会 |
RT48 | 海砂利水魚 | 森田 瞭平 | 京都大学機械研究会 |
RT49 | KT-3改 | 山下 浩平 | 京都大学機械研究会 |
RT50 | Joker | 高柳 智 | からくり工房 A:Mac |
悪天候のため延期になった2018年度マイクロマウス関西地区大会を次のように実施します。
※2018/07/10 15:30 修正
エントリー期間を7月10日(火)~8月31日(金)に修正しました。
マイクロマウス委員会 関西支部
公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団
学校法人 大阪電気通信大学
株式会社ステップワン
株式会社シンプルファイター
白光株式会社
日本圧着端子製造株式会社
株式会社ロボテナ
共立電子産業株式会社
株式会社アールティ
2018年9月15日(土):試走会
9:00~12:00 会場設営
13:00~17:00 試走会(会場設営の都合で試走会の開始が遅れる場合があります)
18:00~20:00 懇親会
2018年9月16日(日):大会
9:00 受付開始
9:30 開会式
9:45~12:30 ロボトレース競技
10:45~12:30 クラシックマウス競技(前半)
12:30~13:30 昼食休憩
13:30~14:00 クラシックマウス競技(後半)
14:15~15:30 マイクロマウス競技(旧ハーフサイズ)
15:30~16:00 審査、表彰式準備
16:00~16:30 表彰式
ロボトレース競技とクラシックマウス競技は、一部並行して競技を行います。
クラシックマウス競技については、午前中に出走番号20番まで出走する予定です。
なお、競技の進行状況によって、開始時間が前後する場合があります。
クラシックマウス競技
マイクロマウス競技(旧ハーフサイズ)(マイクロマウス協議に関する事前アナウンス)
ロボトレース競技 (初心者ルール、競技規定はコチラ)
今年度の持ち時間と走行回数は、次のようにします。
クラシックマウス競技・・・5分 5回
マイクロマウス競技(旧ハーフサイズ)・・・5分 5回
ロボトレース競技 ・・・3分 3回
2018年度より全日本大会への出場資格制が導入されます。
全日本大会に出場できるのは、その年度の各地区大会の完走記録保持者となります。
詳しくは、NTFのHP(Q&A)をご覧ください。
これに伴い、関西地区大会においては、ロボトレース競技の競技規定は昨年度と同様ですが、競技結果の取り扱いが一部変更となります。
※吸引機構を使用している場合、ゴールエリアで停止できなかった場合は、全日本大会への出場資格となるポイントの付与は行いません。
マイクロマウスキット大会として、Pi:Co杯の実施を予定しています。
大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス F号館1階小ホール
キャンパスマップ(Fの建物です)
会場へのアクセス 京阪本線寝屋川市駅下車 徒歩7分 [急行(快速急行)停車駅]
アクセス
各競技、参加ロボット1台につき、当日500円の参加費を徴収します。
(ただし、高校生以下は無料)
入場は無料です。
多くの見学者をお待ちしています。
エントリー期間:7月10日(火)~8月31日(金)
大会へのエントリーは、コチラからお願いします。
※既に7月8日の大会にエントリーしている方へ
特に変更がない場合は、そのままでかまいません。
参加できない場合は、お手数をおかけしますが、キャンセルをお願いします。
エントリー内容に変更がある場合は、変更できます。
テクニカルデータは、締め切りまでに必ず登録してください。
※新規エントリーも受け付けます。
7月8日には参加できなかったが、9月15日ならば参加できる方は、新規エントリーをしてください。
9月15日(土)18:00から懇親会を開催いたします。
場所:KICHIRI 寝屋川市駅前店(050-3464-6020) 地図
費用:社会人 4500円、学生:2000円
懇親会参加の申し込みも大会参加と同じところからお願いします。
2018年度マイクロマウス関西地区大会は、大雨の状況を見て延期することに決定しました。
なお、延期の時期などについては、後日、詳しい情報を掲載します。
取り急ぎ、お知らせします。