2024年度マイクロマウス関西地区大会のお知らせ

2024年度マイクロマウス関西地区大会の日程と開催場所をお知らせします。

大会概要
主 催:
マイクロマウス委員会 関西支部
共 催:
公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団
大阪電気通信大学

協 賛(予定):
株式会社ステップワン
ソラド株式会社
株式会社シンプルファイター
白光株式会社
共立電子産業株式会社
株式会社アールティ
株式会社ロボテナ
ホログラム株式会社

協 力:
大阪電気通信大学 自由工房

日程
・日時:7月20日(土)~21日(日)
・会場:大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス アクティビティホール
(〒572-8530 大阪府寝屋川市初町18−8)

下記の赤丸がアクティビティホールです。

競技種目:
・ マイクロマウス競技(5分5回) MAX 40台
・クラシックマウス競技(5分 5回)MAX 50台
・ロボトレース競技(3分 5回)MAX 30台

エントリー:https://www.ntf.or.jp/entry/2024/
・開始:6月5日(水)
・〆切:7月4日(木)23:59 締切厳守

※エントリー台数が多くなった場合
 ・複数台エントリーの方には、1台にしてもらう可能性があります。

参加費:
各競技、参加ロボット1台につき、当日500円の参加費を徴収します。
(ただし、高校生以下は無料)

マイクロマウス(ハーフ)競技に関する事前アナウンス

・マイクロマウス競技の迷路サイズは16×16区画です。
・ゴールサイズは2×2区画です。
・ ゴール位置は、大会1週間前まで に告知します。

ロボトレースルール改定のお知らせ

全日本マイクロマウス大会実行委員会が、以下のようにロボトレース競技のルールを改定しました。関西地区大会も、これに準じます。

ロボットのサイズ規定が以下のように変更になります。

1-3 ロボトレーサの大きさは、走行中の床面への投影が直径25cmの円に収まらなければならない。高さは20cm以内でなければならない。走行中に形状が変化する場合も、常にこの制限を満たしていなければならない。
公式URL:https://www.ntf.or.jp/?p=1216



カテゴリー: 2024

【シェア】全体&ロボット集合写真

2023年度マイクロマウス関西地区大会の参加者集合写真と各競技のロボット集合写真をシェアします。写真提供:大阪電気通信大学 photo部

マイクロマウス競技

マイクロマウスクラシック競技

ロボトレース競技

【結果】ロボトレース

2023年度マイクロマウス関西地区大会 ロボトレースの結果です。

順位ロボット名氏名記録
優勝Aegis2023藤澤彰宏00:03.779
第2位X-301 Interceptor赤尾 健太00:03.961
第3位Solomon2nd松井 祐樹00:04.178
第4位VLT-2宇都宮 正和00:04.620
第5位RS-117遠藤 隆記00:04.916
第6位GodSpeed2021黒川 旭00:09.638
Forest村野 友紀00:12.134
Warlock2山田 真00:12.454
TR-2021改西崎 伸吾00:13.810
トレーサロボットキット黒川 旭00:14.363
無旋Drive02鈴木 亮00:17.141
RedSpecial猪野 貴之00:20.083
K-Thix中原 悠希00:21.460
rk2_tracer木谷 亮太00:22.191
シンプルファイター近藤 隆路00:23.900
特別賞タキオンモービル曽木 大和00:30.260
オートマトロン中村 洸臣00:30.979
BIT2_mt増田 泰人00:35.085
特別賞あいう西本 萌佳00:36.655
BIT.FN藤滿 菜々香00:42.028
にっこうよく(日光浴)ESPいとう ひさし00:46.502
AGV340ロボトレース清水 祐亮01:12.308
特別賞ロボ実ちゃん西村 愛実01:52.708
palpha西島 賢太朗R
23V-Coneprusia Rev.0梅本 篤R
ブービー賞TR-2023CAM西崎 伸吾T00:50.422
クイックスター西川 昭義xx:xx:xxx

動画はコチラになります。

【結果】マイクロマウスクラシック競技

2023年度マイクロマウス関西地区大会 マイクロマウスクラシック競技の結果です。

順位ロボット名氏名記録
優勝Elmeth宇都宮 正和00:03.699
2位YA5 IKAROS荒井 優輝00:05.284
3位Lalvandert宮崎 淳00:11.496
4位ブラックレーサー平田 将人00:11.758
5位とことこねずみ合田 直史00:12.872
6位k4rW1Z3船田 健悟00:19.483
青ピーコ青木 政武00:19.828
道標 現標 祥太郎00:20.242
自律賞山口 拓也00:30.636
ロボ太郎坂下 尚輝00:32.429
ロボ実ちゃん西村 愛実00:32.665
黒鉄弐式赤尾 健太00:36.481
自律賞chipstar竹内 智亮00:40.294
メガトンハンマー中西 健心00:40.435
鼠が如く中村 悠00:40.612
でんちゅう木田 裕大00:41.019
scorpion八木 俊磨00:42.589
ナノピコ箕内 伊織00:45.637
Meteorboy小峰 龍之介00:50.044
ハイスペック岸田 純弥00:50.790
特別賞Explorer藤形 悠生00:51.342
騒速 零式坂上 公哉00:52.028
ぜんしんよく(全身浴)BU3いとう ひさし00:52.734
ラオシューロン笹村 遼空00:52.970
公務員1号谷口 幸士郎00:53.867
白鑞鴉福田 真悟00:54.472
マグロ宇藤 寿宗00:54.954
聖獣シャイニングドラゴン杉本 榮太00:56.901
モルモル須内 結子01:02.711
堂本 剛志01:02.755
壊れたマウス動くかな?鷹取 あい01:10.358
進み続けるマウス才田 和輝01:19.947
駄菓子運搬機くん久世 実優01:26.000
ピコ号大石 颯01:33.338
NucleoCheese伊藤 陸人02:15.515
Rat-Run v1.0長崎 悠歩02:16.682
だいふく久保木 駿02:21.221
pico3森 隆裕02:21.414
ストライド1中谷 祐太02:22.286
赤いあれ上畠 颯斗02:26.499
pico山本 真02:30.724
ブービー賞赤い2回目のマウス西村慧02:48.563
突進pp1/4金谷 柾範03:16.053
むた藤森 理乃花R
はじめてのおつかい本田 匡克R
I.Sys-2北川 幸輝xx:xx:xxx
翠嵐2宇都宮 正和xx:xx:xxx

動画はコチラになります。3部に分かれています。

【結果】マイクロマウス競技

2023年度マイクロマウス関西地区大会 マイクロマウス競技の結果です。

順位ロボット名氏名記録
優勝Fantom4th松井 祐樹00:01.698
2位紫電Neo宇都宮 正和00:01.700
3位Fusion(β)山下 浩平00:02.135
4位djtkuwaganon_act5B高橋 良太00:02.159
djtkuwaganon_act5A高橋 良太00:02.422
5位Sylphy Echo古川 大貴00:02.432
6位/特別賞Spangle v5 concept徳永 弦久00:02.452
Fusion山下 浩平00:02.549
しゅべるま~じゅにあ ぶいつー今井 康博00:03.319
type6浜砂 智00:03.509
ロング21号機小峰 直樹00:03.724
maelstrom_v2三村 祐希也00:03.927
ARROWHEAD須賀 裕文00:06.194
M-cube1畠井 悠希00:07.177
Blue Light林 康平00:15.070
特別賞ナイ・シリョク小川 悠真00:17.094
マウス1号目中元凛00:18.819
佐野工カープン羽賀 陽太00:20.749
HM-2020改西崎 伸吾00:23.789
自律賞はんしんよく(半身浴)BU2いとう ひさし00:31.089
佐野工マウス瀧谷 柾晴00:31.954
HM+岩堀 志乃布00:34.275
type4?w浜砂 智00:38.913
響mini山口 拓也00:41.385
ブービー賞青林檎飴久保木 駿01:15.734
M-cube3船山 あおい01:18.496
maelstrom_vv三村 祐希也R
FinalMouse大庭 羽流R
小さな初めてのマウス西村慧R
CINCS HMStar林 康平R
M-cube2篠原 貫太朗R
走れ!どん兵衛鷹取 あいR
錫蓮華福田 真悟R
Spangle v4徳永 弦久xx:xx:xxx
ExtraIce-4飯田 一輝xx:xx:xxx
DULANDAL笹谷 禎伸xx:xx:xxx
DULANDAL 2笹谷 禎伸xx:xx:xxx

動画はコチラになります。前半と後半に分かれています。

2023年度マイクロマウス関西地区大会 出走順

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技 出走順

出走順ロボット名参加者名所属
MM01maelstrom_vv三村 祐希也神戸市立科学技術高校科学技術研究会
MM02maelstrom_v2三村 祐希也神戸市立科学技術高校科学技術研究会
MM03FinalMouse大庭 羽流神戸市立科学技術高等学校科学技術研究会
MM04ナイ・シリョク小川 悠真神戸市立科学技術高等学校科学技術研究会
MM05マウス1号目中元凛神戸市立科学技術高等学校科学技術研究会
MM06小さな初めてのマウス西村慧
MM07佐野工マウス瀧谷 柾晴大阪府立佐野工科高校機械工作部
MM08佐野工カープン羽賀 陽太大阪府立佐野工科高校機械工作部
MM09CINCS HMStar林 康平京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS
MM10Blue Light林 康平京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS
MM11HM+岩堀 志乃布京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS
MM12M-cube1畠井 悠希関西学院ロボコンサークルAiMEiBA
MM13M-cube2篠原 貫太朗関西学院ロボコンサークルAiMEiBA
MM14M-cube3船山 あおい関西学院ロボコンサークルAiMEiBA
MM15はんしんよく(半身浴)BU2いとう ひさし
MM16走れ!どん兵衛鷹取 あい大阪電気通信大学 自由工房
MM17青林檎飴久保木 駿大阪電気通信大学 自由工房
MM18響mini山口 拓也大阪電気通信大学 自由工房
MM19Spangle v5 concept徳永 弦久KadoMakers
MM20Spangle v4徳永 弦久KadoMakers
MM21HM-2020改西崎 伸吾厚木ロボット研究会
MM22ExtraIce-4飯田 一輝からくり工房A:Mac
MM23DULANDAL笹谷 禎伸からくり工房A:Mac
MM24DULANDAL 2笹谷 禎伸からくり工房A:Mac
MM25ARROWHEAD須賀 裕文D-The-Star
MM26錫蓮華福田 真悟Mice OB
MM27ロング21号機小峰 直樹
MM28しゅべるま~じゅにあ ぶいつー今井 康博D-The-Star/MiceOB
MM29Sylphy Echo古川 大貴D-The-Star
MM30type4−w浜砂 智
MM31type6浜砂 智
MM32djtkuwaganon_act5A高橋 良太D-The-Star
MM33djtkuwaganon_act5B高橋 良太D-The-Star
MM34Fusion山下 浩平
MM35Fusion(β)山下 浩平
MM36紫電Neo宇都宮 正和D-The-Star
MM37Fantom4th松井 祐樹D-The-Star

マイクロマウスクラシック競技 出走リスト

出走順ロボット名参加者名所属
MC01青ピーコ青木 政武アールティマウス部
MC02scorpion八木 俊磨大阪電気通信大学 自由工房
MC03壊れたマウス動くかな?鷹取 あい大阪電気通信大学 自由工房
MC04突進pp1/4金谷 柾範大阪電気通信大学 自由工房
MC05駄菓子運搬機くん久世 実優大阪電気通信大学 自由工房
MC06ストライド1中谷 祐太大阪電気通信大学 自由工房
MC07ラオシューロン笹村 遼空大阪電気通信大学 自由工房
MC08堂本 剛志大阪電気通信大学 自由工房
MC09聖獣シャイニングドラゴン杉本 榮太大阪電気通信大学 自由工房
MC10ナノピコ箕内 伊織大阪電気通信大学 自由工房
MC11騒速 零式坂上 公哉大阪電気通信大学 自由工房
MC12Explorer藤形 悠生大阪電気通信大学 自由工房
MC13モルモル須内 結子大阪電気通信大学 自由工房
MC14だいふく久保木 駿大阪電気通信大学 自由工房
MC15公務員1号谷口 幸士郎大阪電気通信大学 自由工房
MC16マグロ宇藤 寿宗大阪電気通信大学 自由工房
MC17進み続けるマウス才田 和輝大阪電気通信大学 自由工房
MC18chipstar竹内 智亮大阪電気通信大学 自由工房
MC19ぜんしんよく(全身浴)BU3いとう ひさし
MC20むた藤森 理乃花大阪電気通信大学 自由工房
MC21鼠が如く中村 悠大阪電気通信大学 自由工房
MC22ハイスペック岸田 純弥大阪電気通信大学 自由工房
MC23山口 拓也大阪電気通信大学 自由工房
MC24メガトンハンマー中西 健心大阪電気通信大学 自由工房
MC25でんちゅう木田 裕大大阪電気通信大学 自由工房
MC26pico3森 隆裕近畿職業能力開発大学校 電子情報技術科
MC27pico山本 真近畿職業能力開発大学校 電子情報技術科
MC28赤いあれ上畠 颯斗近畿職業能力開発大学校 電子情報技術科
MC29ピコ号大石 颯近畿職業能力開発大学校 電子情報技術科
MC30Rat-Run v1.0長崎 悠歩早稲田大学WMMC
MC31NucleoCheese伊藤 陸人早稲田大学WMMC
MC32はじめてのおつかい本田 匡克早稲田大学WMMC
MC33赤い2回目のマウス西村慧
MC34ブラックレーサー平田 将人ミラクシアエッジテクノロジー(株)
MC35I.Sys-2北川 幸輝福井大学からくり工房I.Sys
MC36ロボ太郎坂下 尚輝大阪府立城東工科高等学校
MC37ロボ実ちゃん西村 愛実大阪府立城東工科高等学校
MC38k4rW1Z3船田 健悟Ex-machina
MC39道標 現標 祥太郎OOEDO SAMURAI
MC40Lalvandert宮崎 淳東京工芸大学からくり工房
MC41Meteorboy小峰 龍之介東京理科大学Mice
MC42とことこねずみ合田 直史Freedom kOBo (仮)
MC43白鑞鴉福田 真悟Mice OB
MC44YA5 IKAROS荒井 優輝からくり工房A:Mac
MC45黒鉄弐式赤尾 健太Ex-machina
MC46翠嵐2宇都宮 正和D-The-Star
MC47Elmeth宇都宮 正和D-The-Star

ロボトレース競技 出走順

出走順ロボット名参加者名所属
RT01にっこうよく(日光浴)ESPいとう ひさし
RT02TR-2021改西崎 伸吾厚木ロボット研究会
RT03トレーサロボットキット黒川 旭極東技術結社 鎌倉支部
RT04RedSpecial猪野 貴之からくり工房A:Mac
RT05AGV340ロボトレース清水 祐亮からくり工房A:Mac
RT06Forest村野 友紀大阪府立城東工科高等学校
RT07クイックスター西川 昭義大阪府立城東工科高等学校
RT08ロボ実ちゃん西村 愛実大阪府立城東工科高等学校
RT09palpha西島 賢太朗
RT10K-Thix中原 悠希福井大学 からくり工房I.Sys
RT11BIT.FN藤滿 菜々香福井大学からくり工房I.Sys
RT12BIT2_mt増田 泰人福井大学からくり工房I.Sys
RT13rk2_tracer木谷 亮太福井大学からくり工房I.Sys
RT14シンプルファイター近藤 隆路(株)シンプルファイター
RT15タキオンモービル曽木 大和高津高等学校科学部
RT16オートマトロン中村 洸臣高津高等学校科学部
RT17あいう西本 萌佳高津高等学校科学部
RT18TR-2023CAM西崎 伸吾厚木ロボット研究会
RT19GodSpeed2021黒川 旭湘南工科大学
RT20無旋Drive02鈴木 亮特殊移動機械製作所
RT21X-301 Interceptor赤尾 健太Ex-machina
RT22Warlock2山田 真Ex-machina
RT23Solomon2nd松井 祐樹D-The-Star
RT24VLT-2宇都宮 正和D-The-Star
RT25RS-117遠藤 隆記極東技術結社
RT26Aegis2023藤澤彰宏
RT2723V-Coneprusia Rev.0梅本 篤Ex-machina

懇親会 情報

2023年は、懇親会会場が例年とは違います。ご注意ください。

日時:2023/7/15 18:00~20:00

会場:日本料理 猩々 寝屋川
https://r.gnavi.co.jp/rt81v1x20000/

住所:大阪府寝屋川市木田町17-4
電話:050-5485-3742

予約名:マイクロマウス関西支部

会費:社会人 4,000円
   学生 2,000円

黄色のコースは、試走会会場から懇親会会場へのルートです。
駅から直接、懇親会にいらっしゃる場合は、オレンジのルートがおススメです。

※キャンセルについて
お店に12日までにキャンセルを伝える必要があります。
ドタキャンの方は、参加費の支払いをお願いします。

2023年度マイクロマウス関西地区大会 〈ロボトレース競技コース公開〉

2023年度マイクロマウス関西地区大会 ロボトレース競技のコースを公開します。

関西地区大会は、支部員がロボトレース競技のコースを設計するため、一部の競技者が事前にコースを知っている場合があります。
不公平さを是正するため、ロボトレース競技のコースを事前に公開しています。

大会前日は、コースを使った試走ができますから、ぜひご参加ください。
15日(土)は、9:30に開場。皆でコース&会場設営をし、午後から試走会となります。

2023年度マイクロマウス関西地区大会〈タイムスケジュール〉

【追記】
2023/07/09:エントリー多数により、マイクロマウス競技、クラシックマウス競技の持ち時間を5分に変更しました。

2023年7月16日(日)に開催する2023年度マイクロマウス関西地区大会のタイムスケジュールです。

各競技を並行して実施いたします。クラシックマウスは、午前中に18番前後の出走者まで行い、昼食休憩を挟んで、午後に残りの出走者を行います。昼食休憩は、11:30~12:15の予定です。

パドックは飲食禁止。昼食は、当日ご案内する場所でお願いします。

※各競技終了後、ロボットの集合写真を撮影します。ご協力お願いします。

①撮影は公式が行い、後日、写真を共有します。
②出場者は、最終出走者の走行をロボット持参で見守ってください
③最終走行が終わったら、MCの指示でロボットをコースに並べます
④公式が撮影する。
⑤速やかにロボットを下げてください。

持ち物

  • 下足袋
  • 上履き
  • 飲み物は、ペットボトル・マイボトルなど蓋ができるものにしてください

マイクロマウス(ハーフ)競技に関する事前アナウンス

【修正】
2023/07/0 : ゴール領域座標の表記が誤っていたので、修正しました

2023年度マイクロマウス関西地区大会におけるマイクロマウス競技に使用する迷路のサイズ、およびゴール地点及び競技時間は、以下の通りとなります。

迷路の大きさ:16✕16区画
ゴール領域座標:(10,11)-(11,12)
ゴール領域:2×2区画
ゴール領域内の柱:存在しない
持ち時間:5分