2019年度マイクロマウス関西地区大会 結果

2019年度マイクロマウス関西地区大会 結果一覧
開催日:2019年7月21日
会 場:大阪電気通信大学 駅前キャンパス

マイクロマウス順位

順位出走番号ロボット名氏名記録
113Fusion 山下 浩平 00:03.133
214赤い彗星2 宇都宮 正和  00:03.329
312翠嵐 宇都宮 正和  00:03.664
411PAG(β) 山下 浩平 00:03.982
51ロング17号機 小峰 直樹 00:07.290
69KERISE v4 大貫 椋太郎 00:08.129
78spangle 徳永 弦久 00:08.527
85neu 大嶽 結衣 00:16.900
910Sylphy Delta 古川 大貴 00:36.219
106blackstag 高橋 良太 02:16.046
55552はんしんよく(半身浴)U いとう ひさし R
55553Especial 青木 翔雷 R
55554タンサンマウス 高良 和樹 R
55557Lotus proto. 船田 健悟 R

クラシック順位

順位出走番号ロボット名氏名記録
129赤い彗星 宇都宮 正和  00:03.954
226Vermilion bis 船田 健悟 00:05.204
327YA4改 荒井 優輝 00:08.042
422華金 浅川 英慶 00:12.827
515ふらっしゅ 中田 京慶 00:19.643
628黒椿 赤尾 健太 00:20.547
76moru 永澤 一輝 00:26.572
823Tyrant 早川 大輝 00:28.073
918lion 松谷 麻美 00:39.995
1024BAVE 市河 拓 00:49.368
119てくてくねずみ 合田 直史 00:49.999
128電気ウサギ 長澤 雄太 00:52.495
1313Maus 田中 凪 01:20.960
1425C-BAVE 市河 拓 01:22.354
151ぜんしんよく(全身浴)BU いとう ひさし 01:31.648
1611エズディア 森川 祐匡 01:38.533
1714PI:CO 岩本 大 01:53.789
185crust 新家 万由 02:21.779
55552P板ユニバーサルマウス量産型 いとう ひさし R
55553シンプルファイター 近藤 隆路 R
55554シリカゲル 川 紘直 R
55557赤いタイヤ 永澤 一輝 R
555510Gel bore 中上 琢人  R
555516Raku-Rabbit 澤村 顯一 R
555517紅葉Ver2 湯浅 敏弘 R
555521Coda 長澤 俊典 R
666612仙人掌 武田 聖矢 T01:38.875
888819雪花 松谷 麻美 xx:xx:xxx
888820Hornet v3 仲田 尚貴 xx:xx:xxx

トレース順位

順位出走番号ロボット名氏名記録
135L_sens02.4D 梅本 篤 00:04.344
236Cartis04.8 平井 雅尊 00:07.092
317s1 細野 晋平 00:07.116
425SERAPH 尾山 颯汰 00:07.327
514Rabbit 大橋 裕斗 00:07.682
616R8 山岸 蓮弥 00:07.947
718信濃 高橋 知輝 00:08.889
813BB-01 大橋 裕斗 00:09.027
923電電虫10 出口 鷹也 00:09.337
1011ロボ太郎 橋本 駿 00:10.368
118まかせる 川原 玲也 00:10.746
1228J2M-1 渡邊 悠希 00:11.917
1315疾風 小池 正基 00:12.055
1410ロボ川 延川 航大 00:12.187
1533Kapla01.2D 浅川 英慶 00:12.543
169ロボ平 平岡 雄樹 00:12.983
1729物理場 門野 広大 00:13.094
1826漆黒穿孔 山本 一天 00:14.242
1922IV号 佐々木 規人 00:16.210
2024SWK 奥田 将登 00:32.670
212シンプルファイター 近藤 隆路 00:39.512
2232あん・どうなつ 和田 直也 00:42.341
231ユニバーサルマウストレース2 いとう ひさし 00:42.542
246Pentium 岩崎 雅弘 01:18.709
55553advance 天野 稲哉 R
55554Acquire 坂田 琢馬 R
55555Legacy 小山 翼 R
555512雅王 足立 彼方 R
555519ArduTracer 平井 雅尊 R
555527トレーサ_test1 李 昔洵 R
555530古蜂 薛 軼同 R
555531良媒Ver1 中村 裕也 R
88887irViewKame 中田 雅士 xx:xx:xxx
888820オレンジ 後藤健吾 xx:xx:xxx
888821Linus くん 橋本 和奏 xx:xx:xxx
888834マーカーは右も左も見ないです 長尾 晃一朗 xx:xx:xxx

7月20日 RSコンポーネンツ ハンズオンセミナー

参加者にはRSの10%割引クーポンを進呈します。

概要

日時: 7月20日(土) 13~15時(12時半開場)
会場: 大阪電気通信大学 駅前キャンパス 4階 402室
内容: プリント基板CAD「DesignSpark PCB」と3D CAD「DesignSpark Mechanical」のハンズオンセミナー

時間割

12:30 開場
13:00 セミナー①(セットアップまでをハンズオン形式)
13:50 休憩
14:00 セミナー②(講義形式で使い方を解説)
15:00 終了


持ち物

・Windows搭載PC
・ホイール付きマウス
・パソコン
 要求スペック

  • OS: Win8以降 (64bit 推奨)
  • CPU: Pentium4 2G Hz 以上 or AthlonR 2000以上
  • メモリ: 1GB 以上
  • GPUメモリ: 256MB以上
  • ストレージ: 2GB以上の空き

事前に以下のセットアップファイルをダウンロードしてください。

マイクロマウス2019関西地区大会 ロボトレース競技コース公開

マイクロマウス2019関西地区大会 ロボトレース競技のコースを公開します。

関西地区大会は、支部員がロボトレース競技のコースを設計するため、一部の競技者が
事前にコースを知っている場合があります。

不公平さを是正するため、ロボトレース競技のコースを事前に公開しています。

大会前日は、コースを使った試走ができますから、ぜひご参加ください。
20日は、9:00に開場。皆でコース&会場設営をし、午後から試走会となります。

マイクロマウス2019関西地区大会 出走順

2019年7月21日に開催するマイクロマウス2019関西地区大会の出走順リストです。

ロボトレースとクラシックマウスを一部並行して競技を行います。クラシックマウスは、午前中に18番前後の出走者まで行い、昼食休憩を挟んで、午後に残りの出走者を行います。昼食休憩は、12:00~13:00の予定です。

スムースな競技進行のために、みなさんのご協力をお願いします。
PDFファイルは下記をダウンロードしてください。
ロボトレース競技 出走順
クラシックマウス競技 出走順
マイクロマウス競技 出走順

ロボトレース競技 出走順

出走順ロボット名参加者名所属
RT01ユニバーサルマウストレース2いとう ひさし 
RT02シンプルファイター近藤 隆路株式会社シンプルファイター
RT03advance天野 稲哉大阪府立高津高等学校 科学部 ロボット班
RT04Acquire坂田 琢馬大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT05Legacy小山 翼大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT06Pentium岩崎 雅弘大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT07irViewKame中田 雅士大阪府立城東工科高校
RT08まかせる川原 玲也大阪府立城東工科高校
RT09ロボ平平岡 雄樹大阪府立城東工科高校
RT10ロボ川延川 航大大阪府立城東工科高校
RT11ロボ太郎橋本 駿大阪府立城東工科高校
RT12雅王足立 彼方大阪府立城東工科高校
RT13BB-01大橋 裕斗岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT14Rabbit大橋 裕斗岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT15疾風小池 正基岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT16R8山岸 蓮弥岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT17s1細野 晋平岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT18信濃高橋 知輝岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT19ArduTracer平井 雅尊D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち
RT20オレンジ後藤健吾大阪電気通信大学 自由工房
RT21Linus くん橋本 和奏大阪電気通信大学 自由工房
RT22IV号佐々木 規人立命館大学ロボット技術研究会
RT23電電虫10出口 鷹也立命館大学ロボット技術研究会
RT24SWK奥田 将登立命館大学ロボット技術研究会
RT25SERAPH尾山 颯汰立命館大学ロボット技術研究会
RT26漆黒穿孔山本 一天立命館大学ロボット技術研究会
RT27トレーサ_test1李 昔洵立命館大学ロボット技術研究会
RT28J2M-1渡邊 悠希立命館大学ロボット技術研究会
RT29物理場門野 広大立命館大学ロボット技術研究会
RT30古蜂薛 軼同立命館大学ロボティクス研究会
RT31良媒Ver1中村 裕也GdGdマイコン部
RT32あん・どうなつ和田 直也あげぱん
RT33Kapla01.2D浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys
RT34マーカーは右も左も見ないです長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys
RT35L_sens02.4D梅本 篤名古屋工学院専門学校
RT36Cartis04.8平井 雅尊D-the-Star/アニキと愉快な仲間たち

クラシックマウス競技 出走順

出走順ロボット名参加者名所属
MC01ぜんしんよく(全身浴)BUいとう ひさし 
MC02P板ユニバーサルマウス量産型いとう ひさし 
MC03シンプルファイター近藤 隆路株式会社シンプルファイター
MC04シリカゲル川 紘直ソラド株式会社
MC05crust新家 万由大阪電気通信大学 自由工房
MC06moru永澤 一輝大阪電気通信大学 自由工房
MC07赤いタイヤ永澤 一輝大阪電気通信大学 自由工房
MC08電気ウサギ長澤 雄太大阪電気通信大学 自由工房
MC09てくてくねずみ合田 直史大阪電気通信大学 自由工房
MC10Gel bore中上 琢人 大阪電気通信大学自由工房
MC11エズディア森川 祐匡大阪電気通信大学自由工房
MC12仙人掌武田 聖矢大阪電気通信大学自由工房
MC13Maus田中 凪大阪電気通信大学自由工房
MC14PI:CO岩本 大株式会社アールティ
MC15ふらっしゅ中田 京慶株式会社ステップワン
MC16Raku-Rabbit澤村 顯一CINCS
MC17紅葉Ver2湯浅 敏弘GdGdマイコン部
MC18lion松谷 麻美 
MC19雪花松谷 麻美 
MC20Hornet v3仲田 尚貴東京工芸大学からくり工房
MC21Coda長澤 俊典法政大学電気研究会
MC22華金浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys
MC23Tyrant早川 大輝電気通信大学ロボメカ工房
MC24BAVE市河 拓電通大ロボメカ工房 OB 
MC25C-BAVE市河 拓電通大ロボメカ工房 OB 
MC26Vermilion bis船田 健悟Mice OB/R4t5
MC27YA4改荒井 優輝からくり工房A:Mac
MC28黒椿赤尾 健太 
MC29赤い彗星宇都宮 正和 D-The-Star

マイクロマウス競技出走順

出走順ロボット名参加者名所属
MH01ロング17号機小峰 直樹 
MH02はんしんよく(半身浴)Uいとう ひさし 
MH03Especial青木 翔雷株式会社アールティ
MH04タンサンマウス高良 和樹株式会社アールティ
MH05neu大嶽 結衣MiceBusters / Ne(ΦωΦ)Co
MH06blackstag高橋 良太D-The-Star
MH07Lotus proto.船田 健悟Mice OB/R4t5
MH08spangle徳永 弦久極東技術結社
MH09KERISE v4大貫 椋太郎東京工業大学ロボット技術研究会Cheese
MH10Sylphy Delta古川 大貴D-The-Star/Mice Busters
MH11PAG(β)山下 浩平 
MH12翠嵐宇都宮 正和 D-The-Star
MH13Fusion山下 浩平 
MH14赤い彗星2宇都宮 正和 D-The-Star

マイクロマウス クラシック/ハーフサイズ 試走会のお知らせ

大阪電気通信大学 自由工房のみなさまの企画で試走会を行います。
クラシック/ハーフサイズともに、16×16の迷路での試走ができます。
参加ご希望の方は、久住までお知らせください。
t_kusumi[@]robot-fan.net([@]を@に変更してください)
みなさんのご参加をお待ちしています。
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
マイクロマウスのオフシーズンとなり、関西地区大会までに時間がありますので、
春休みに試走会を行いたいと思います。
練習用の迷路を持っていないマウサーに大会用の迷路で練習する機会をつくり、
また、マウサーの交流を設けたいと思っています。
以上より、マイクロマウスのクラシック競技、ハーフ競技の試走会を企画しました。
1. 目的
・練習用の迷路を持っていなマウサーに、大会用の迷路で練習する機会を設ける。
・マウサー達の交流を図るとともに、意見交換する場所を設ける。
2.    概要
開催日                2018 年 3 月 17 日(土)
開催場所予定    大阪電気通信大学大学 Y 号館 5 階自由工房
開催時刻予定    10:00~17:00
3.    当日のスケジュール
準備         9:00~9:30
受付         10:00
試走         10:00~12:30
昼休み     12:30~13:00
タイム計測     13:00~17:00(1 人 3 回まで)

2017関西支部総会のご案内

マイクロマウス関西支部総会を下記のとおり開催します。
年度末のお忙しい時期ですが、みなさんのご参加をお願いします。

日時:2018年3月31日(土) 14時~16時
場所:大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス
詳細は、別途連絡します。

議題:
①2017年度活動報告
②2017年度決算報告
③2018年度役員選出
④2018年度活動予定

懇親会:
総会終了後に懇親会を予定しています。
場所:未定
時間:17:00~19:00
金額:学生:3000円、社会人:4500円程度
詳細は、別途連絡します。

出席人数の把握のため、ご出席の方は、2月17日(土)までに久住までご連絡を
お願いします。
t_kusumi[@]robot-fan.net[@]を@に変更してください。)

2017年度マイクロマウス関西地区大会 結果

マイクロマウスクラシック競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 ベストタイム
1 しゅべるま~ 今井康博 Mice busters  00:04.294 優勝
2 黒椿 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys  00:30.306 準優勝
3 電気兎 長澤 雄太 自由工房  00:33.376 3位 Pi:Co杯 優勝
4 うさコーン09 藤本 創 自由工房  00:38.239 Pi:Co杯 準優勝
5 ユニバーサルキットType-C 鈴木秀和 東京工芸大学からくり工房  00:38.692
6 吉川大貴 Mice Busters  00:40.318
7 紅椿 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys  00:47.155
8 わたしピーコ 青木政武 株式会社アールティ  00:48.397
9 b4rrAcud4 船田 健悟 東京理科大学 Mice(本格的)  00:50.777
10 ちゅーちゅくちゅーちゅくちゅくちゅくちゅ 太田智美  01:32.041 Pi:Co杯 3位
11 Greenfield++ 塚本 渉 東京理科大学 Mice  01:35.215
12 目隠しネズミ 神田智弘 自由工房  03:33.074 Pi:Co杯 4位
R ふらっしゅ 札辻直人 株式会社ステップワン ふらっしゅチーム  R
R YA4 荒井 優輝 からくり工房A:Mac  R
R プロトマウス 三村祐希也 自由工房  R
R 1号 山田寛子 自由工房  R
R Pマウスα 出口隆士 AVCマルチメディアソフト株式会社 HW_WG  R
R hihumint! 檜山徹 東京理科大学 Mice  R
R 鯉椛ver9β 湯浅 敏弘 GdGdマイコン部  R
R HexA1 加藤雄資  R
R 五右衛門 石川寛明 Mice  R
R Forte 高橋良太  R
R ひふみんと! 檜山徹 東京理科大学 Mice  R
K しずれ 松谷 麻美  K
K BAVE 市河 拓  K

マイクロマウス クラシック

 

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 ベストタイム
1 Trush 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys  00:03.261 優勝
2 Merces_Code 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房  00:03.663 準優勝
3 Lark 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys  00:04.707 (同一出走者のため対象外)
4 タニタンv2.0H 谷口野歩 東京理科大学 Mice  00:05.558 3位
5 PAG 山下 浩平 京都大学機械研究会  00:05.581 特別賞
6 hound 山田仰 京大  00:10.034
7 Areion 山田真 福井大学 からくり工房I.Sys  00:12.822
8 Merces_Beat 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房  00:41.398
9 塗壁 徳永 弦久  00:56.374
10 しゅべるま~じゅにあ 今井康博 Mice busters  01:03.838
R ロング15号機 小峰 直樹  R
R まえけんマウス 前田 賢太郎 株式会社アールティ  R
R Sylphy2 古川 大貴 Mice Busters  R
R 小天旋2 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち  R
R 谷口野歩 東京理科大学 Mice  R

マイクロマウス ハーフサイズ

 

ロボトレース競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 ベストタイム
1 Cartis04.5 TypeD 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち  00:06.239 優勝
2 SampleTracer 山田真 福井大学 からくり工房I.Sys  00:07.266 準優勝
3 Pheasant Ver.trace 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys  00:09.076 3位
4 sparrow 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys  00:10.092
5 KT-3 山下 浩平 京都大学機械研究会  00:10.158
6 大和 片山 諒 大阪府立城東工科高校  00:14.341
7 日龍改 柏 龍馬 大阪府立城東工科高校  00:14.420 特別賞
8 もちぐまん 森田瞭平 京都大学機械研究会  00:15.720
9 タイヤ君2号機 橋本駿 大阪府立城東工科高校  00:19.979
10 しゃちほこ 大塚悠也 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:24.012
11 BeautoRoverSF 近藤隆路 個人  00:25.331
12 絶対完走するマン 西谷直輝 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:28.655
13 フラッシュ 宮本翔 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:29.029
14 ビュートローバーMk2 山田晃平 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:29.537
15 ドン機 野崎 雄太 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:33.258
16 ファースト・ファースト号 加藤光貴 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:35.735
17 ビュートロン 高橋優登 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:45.462
18 ハイパーキネティックポジションリバーサー 花村尚輝 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:50.489
19 BR-63 吉益滉史 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:51.000
20 Searcher 北将宏 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:57.423
21 月歩 赤瀬 畔川 貝野 小西 下村 濱口 大阪府立高津高等学校  01:12.189 特別賞
R Jerry Richard ongko 大阪工業大学ロボットプロジェクト  R
R ao.inc-T1 横田葵 立命館大学ロボット技術研究会(RRST)  R
R StarTracer タイプβ 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち  R
R DARUMASAN 松本尚之 大阪工業大学ロボットプロジェクト  R
R 黒炎 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys  R
K 吉井 雅哉君 吉井雅哉 大阪工業大学ロボットプロジェクト  K
K ちょう絶クール蝶じゅのん!じゅ。号 木場 晏也 大阪工業大学ロボットプロジェクト  K

RTコース

※団体特別賞:福井大学 からくり工房I.Sys

7/8 懇親会情報

マイクロマウス関西地区大会 懇親会のご案内です。

日時:2017年7月8日(土) 18:30~
お店:KICHIRI 寝屋川市駅前店
TEL:050-3464-6020
地図:https://r.gnavi.co.jp/k207328/map/

京阪寝屋川市駅から徒歩1分です。

寝屋川市駅の南口の改札をでて、左側に向かいます。
右手前方にKICHIRIの入っているビルが見えます!
商店街の入り口にあるアパレンを通り過ぎると、オレンジの看板があります。
入り口は中のエレベーター1つのみです!
そのビルの5階がKICHIRIです!

2017年度マイクロマウス関西地区大会 出走順

2017年度マイクロマウス関西地区大会の出走順リストです。
合わせてロボトレースのコースレイアウトを公開します。

PDFのダウンロード

※2017/7/6 マイクロマウス クラシック競技の出走リストに漏れがありました。
訂正して更新しました。

ロボトレース競技
出走 ロボット名 参加者名 所属
RT01 日龍改 柏 龍馬 大阪府立城東工科高校
RT02 タイヤ君2号機 橋本駿 大阪府立城東工科高校
RT03 大和 片山 諒 大阪府立城東工科高校
RT04 月歩 赤瀬 畔川 貝野 小西 下村 濱口 大阪府立高津高等学校
RT05 Jerry Richard ongko 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT06 ファースト・ファースト号 加藤光貴 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT07 Searcher 北将宏 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT08 吉井 雅哉君 吉井雅哉 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT09 BR-63 吉益滉史 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT10 しゃちほこ 大塚悠也 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT11 フラッシュ 宮本翔 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT12 ビュートローバーMk2 山田晃平 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT13 DARUMASAN 松本尚之 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT14 ハイパーキネティックポジションリバーサー 花村尚輝 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT15 絶対完走するマン 西谷直輝 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT16 ドン機 野崎 雄太 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT17 ビュートロン 高橋優登 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT18 ちょう絶クール蝶じゅのん!じゅ。号 木場 晏也 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT19 BeautoRoverSF 近藤隆路 個人
RT20 ao.inc-T1 横田葵 立命館大学ロボット技術研究会(RRST)
RT21 KT-3 山下 浩平 京都大学機械研究会
RT22 もちぐまん 森田瞭平 京都大学機械研究会
RT23 StarTracer タイプβ 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち
RT24 sparrow 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys
RT25 黒炎 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys
RT26 SampleTracer 山田真 福井大学 からくり工房I.Sys
RT27 Pheasant Ver.trace 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys
RT28 Cartis04.5 TypeD 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち

RTコース

マイクロマウス クラシック競技
出走 ロボット名 参加者名 所属
MC01 ユニバーサルキットType-C 鈴木秀和 東京工芸大学からくり工房
MC02 わたしピーコ 青木政武 株式会社アールティ
MC03 プロトマウス 三村祐希也 自由工房
MC04 1号 山田寛子 自由工房
MC05 目隠しネズミ 神田智弘 自由工房
MC06 うさコーン09 藤本 創 自由工房
MC07 電気兎 長澤 雄太 自由工房
MC08 ちゅーちゅくちゅーちゅくちゅくちゅくちゅ 太田智美
MC09 ふらっしゅ 札辻直人 株式会社ステップワン ふらっしゅチーム
MC10 Pマウスα 出口隆士 AVCマルチメディアソフト株式会社 HW_WG
MC11 鯉椛ver9β 湯浅 敏弘 GdGdマイコン部
MC12 BAVE 市河 拓
MC13 しずれ 松谷 麻美
MC14 Forte 高橋良太
MC15 五右衛門 石川寛明 Mice
MC16 Greenfield++ 塚本 渉 東京理科大学 Mice
MC17 hihumint! 檜山徹 東京理科大学 Mice
MC18 ひふみんと! 檜山徹 東京理科大学 Mice
MC19 b4rrAcud4 船田 健悟 東京理科大学 Mice(本格的)
MC20 黒椿 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys
MC21 紅椿 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys
MC22 YA4 荒井 優輝 からくり工房A:Mac
MC23 吉川大貴 Mice Busters
MC24 しゅべるま~ 今井康博 Mice busters
MC25 HexA1 加藤雄資

 

マイクロマウス ハーフサイズ競技
出走 ロボット名 参加者名 所属
MH01 ロング15号機 小峰 直樹
MH02 hound 山田仰 京大
MH03 PAG 山下 浩平 京都大学機械研究会
MH04 まえけんマウス 前田 賢太郎 株式会社アールティ
MH05 塗壁 徳永 弦久
MH06 タニタンv2.0H 谷口野歩 東京理科大学 Mice
MH07 谷口野歩 東京理科大学 Mice
MH08 Merces_Beat 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房
MH09 Merces_Code 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房
MH10 Areion 山田真 福井大学 からくり工房I.Sys
MH11 Trush 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys
MH12 Lark 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys
MH13 小天旋2 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち
MH14 Sylphy2 古川 大貴 Mice Busters
MH15 しゅべるま~じゅにあ 今井康博 Mice busters