2015年マイクロマウス関西地区大会


  1. 主   催:マイクロマウス委員会 関西支部
  2. 共   催:
    • 立命館大学情報理工学部
    • 立命館大学ロボット技術研究会
    • (公財) ニューテクノロジー振興財団
  3. 協   賛:
  4. 日時:
    • 2015年9月26日:試走会
    • 2015年9月27日:大会
  5. プログラム:
    • 2015年9月26日:試走会
      • 10:00-13:00会場設営(10:00BKC体育館集合です.もしよろしければお手伝いください)
      • 13:00-16:30試走会(ただし,会場設営が終了次第,午前中であっても試走いただけます)
      • 13:00-16:30会場施錠作業(もしよろしければ試走に来られた方もお手伝いください)
      • 16:30-17:00宿泊施設に事前に予約している方はチェックイン
      • 18:00-20:00懇親会(キャンパス内レストラン「ラ・ポーズ」で開催,当日は案内します)
    • 2015年9月27日:大会
      • 08:30-08:40会場設営
      • 08:40-09:30競技者受付(準備ができ次第,受付を開始します)
      • 09:30-10:00開会式
      • 10:00-12:00ロボトレース競技
      • 12:00-13:00お昼休み
      • 13:00-14:00マイクロマウスクラシック競技
      • 14:00-14:30競技準備
      • 14:30-15:30マイクロマウス競技(ハーフサイズマイクロマウス競技)
      • 15:30-16:00審査・表彰式の準備
      • 16:00-16:30表彰式
      • 16:30-18:00撤収(もしよろしければお手伝いください)
  6. 競技種目:
    • マイクロマウスクラシック競技
    • マイクロマウス競技
    • ロボトレース競技(初心者ルール,競技規定はコチラ
  7. 開催場所:立命館大学BKC
  8. ポスター:後日公開いたします

結果

無事終了いたしました.ご参加ありがとうございました.

マイクロマウス競技
順位 出走 ロボット名 氏名 記録
1 12 こじまうす10 小島宏一 00:04:841 優勝
2 11 Sapphire 松井 祐樹 00:04:972 準優勝
3 10 翠嵐 宇都宮 正和 00:05:014 三位
4 9 モスマン 中瀬 優 00:10:478
5 7 ロング15号機 小峰 直樹 00:12:013
6 2 MercesAgressive 長野 恵典 00:14:132
7 6 小天旋2verMTL 平井 雅尊 00:14:640
8 1 Lark 岸本匠 00:14:672
9 5 Falter 落合 誠治 00:15:130
10 3 klein 大塚 政幸 R
10 4 twilight 佐々木 慧 R
10 8 幻月 宇都宮 正和 R
マイクロマウスクラシック競技
順位 出走 ロボット名 氏名 記録
1 紫電改 宇都宮 正和 00:03:901 優勝
2 ぴいこじまうす 小島宏一 00:11:428 準優勝
3 Turbo-M01 秦 康祐 00:21:946 三位
4 ミツキラビット 久住 隆司 00:24:486
5 でしまる 益田朋樹 00:36:837 Pi:Co賞
6 バイソン 福井 尚卿 00:39:073 特別賞
7 OpenerBurst 長野 恵典 00:53:452
8 YA3 荒井 優輝 01:01:514
9 HN-PC2 野々下博昭 01:07:349
10 デンスケ01 山田仰 R
10 C.E.O.改 尾鷲 真士 R
--- スマウス 須磨勇太 棄権
ロボトレース競技
順位 出走 ロボット名 氏名 記録
1 20 Jet CartisX04 平井 雅尊 04:600 優勝
2 19 Whitetip Xtreme 落合 誠治 05:601 準優勝
3 18 SimpleTracerEHD 平井 雅尊 05:750
4 13 T.T ~月光~ 高柳 智 07:284 三位
5 17 楓(仮) 赤尾健太 07:934
6 9 もやし丸 泉 風真 09:201
7 11 びゅーと 笠谷 匠馬 09:218
8 6 牛乳紅茶 西垣 遼 09:334
9 10 Beauty Light 豊留 星次 10:101
10 8 玄武 山田真 10:434
11 7 アミール 森川 雄人 12:804
12 16 KT-1 山下浩平 15:800 特別賞
13 2 Orix_ver3.1 牛木 壮 18:752
14 5 角角丸 小豆澤 良輔 27:402
15 15 caby 岸田 貴光 28:669
16 12 C.E.O.chicane 尾鷲 真士 R
16 4 R 竹田零 R
16 3 レッド・ツーJ型 渡邉 悠太 R
16 1 イチゴラビット 久住 隆司 R
---- 14 METEORA4 佐藤慶明 棄権
大阪府立淀川工科高校 特別賞

 

会場へのアクセス

JR南草津から近江鉄道バスにのり,立命館大学駅で下車ください.
自動車でご来場予定の方は大会当日警備員に,「マイクロマウス関西地区大会に参加しに来た」とご申告ください.

キャンパス内の歩き方は以下画像をご参照ください

当日ご来場の皆様へお願い

体育館は土足厳禁となっております.
スリッパを用意しておりますが,数に限りがありますので,可能なら上履きをご持参ください.

体育館内は飲食厳禁となっております.
飲食はクリエーションコア1Fの所定のエリアでお願いいたします.

競技者の皆様へ,
当日ご来場の小学生に,是非ご自分のロボットを見せてあげてください.
立派な先輩がロボットを作っている姿を,ぜひ,未来の競技者である小学生にお見せくださいませ.
大会当日のはんだ付けは,会場に設けた所定のエリアのみでお願いいたします.
少人数で運営しておりますので,呼び出しは行いません.
所定の時間に所定の場所にいることも競技のうちですので,ご理解をよろしくお願いいたします.
タップの不足が予想されます.テーブルタップのご持参を推奨いたします.

昼食に関するご案内

BKCキャンパス内にあるユニオンショップがご利用になれます.
営業時間は下記の通りです.
9月26日(土)10:00-17:00
9月27日(日)10:00-17:00

9月26日(土)は,セントラルアーク1Fにあるサブウェイ立命館大学BKC店も開店しております.
お好みに合わせてこちらもご利用ください.
営業時間は下記の通りです.
9月26日(土)10:00-17:00

大会ルール

  1. 持ち時間及び走行回数:
    • マイクロマウスクラシック・・・持ち時間7分、走行回数5回
    • マイクロマウスハーフサイズ・・・持ち時間7分、走行回数5回
    • マイクロマウスハーフサイズ競技のゴール座標:コチラをご覧ください.
    • ロボトレース競技・・・初心者ルール,競技規定はコチラをご覧ください
  2. コース内容:ロボトレースコースはあらかじめ公開します.コチラをご覧ください

出走表

あらかじめ出走表を公開します.

マイクロマウス競技

出走 ロボット名 競技者名 所属
1 Lark 岸本匠 福井大学 からくり工房I.Sys
2 MercesAgressive 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房
3 klein 大塚 政幸 電気通信大学ロボメカ工房
4 twilight 佐々木 慧 電気通信大学ロボメカ工房
5 Falter 落合 誠治
6 小天旋2verMTL 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち
7 ロング15号機 小峰 直樹 個人
8 幻月 宇都宮 正和
9 モスマン 中瀬 優 Mice Busters
10 翠嵐 宇都宮 正和
11 Sapphire 松井 祐樹 京大機械研究会
12 こじまうす10 小島宏一

マイクロマウスクラシック競技

出走 ロボット名 競技者名 所属
1 バイソン 福井 尚卿 立命館大学ロボット技術研究会
2 スマウス 須磨勇太 京都コンピュータ学院洛北校_シンクス
3 ミツキラビット 久住 隆司 ロボット・ファン.net
4 でしまる 益田朋樹 株式会社ステップワン
5 デンスケ01 山田仰 京大機械研究会
6 OpenerBurst 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房
7 C.E.O.改 尾鷲 真士 電気通信大学ロボメカ工房
8 Turbo-M01 秦 康祐 電気通信大学ロボメカ工房
9 HN-PC2 野々下博昭 からくり工房A:Mac
10 ぴいこじまうす 小島宏一
11 YA3 荒井 優輝 からくり工房 A:Mac
12 紫電改 宇都宮 正和

ロボトレース競技

出走 ロボット名 競技者名 所属
1 イチゴラビット 久住 隆司 ロボット・ファン.net
2 Orix_ver3.1 牛木 壮 京都工芸繊維大学Robocon挑戦プロジェクト
3 レッド・ツーJ型 渡邉 悠太 大阪府立淀川工科高校
4 R 竹田零 大阪府立淀川工科高校
5 角角丸 小豆澤 良輔 大阪府立淀川工科高校
6 牛乳紅茶 西垣 遼 大阪府立淀川工科高校
7 アミール 森川 雄人 大阪府立淀川工科高校
8 玄武 山田真 福井大学 からくり工房I.Sys
9 もやし丸 泉 風真 大阪府立淀川工科高校
10 Beauty Light 豊留 星次 大阪府立淀川工科高校
11 びゅーと 笠谷 匠馬 大阪府立淀川工科高校
12 C.E.O.chicane 尾鷲 真士 電気通信大学ロボメカ工房
13 T.T ~月光~ 高柳 智 福井大学 からくり工房I.Sys
14 METEORA4 佐藤慶明 アニキと愉快な仲間たち
15 caby 岸田 貴光 電気通信大学ロボメカ工房
16 KT-1 山下浩平 京大機械研究会
17 楓(仮) 赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys
18 SimpleTracerEHD 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち
19 Whitetip Xtreme 落合 誠治
20 Jet CartisX04 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち

宿泊施設のご案内

宿泊施設の利用募集は終了いたしました.参考までに以下募集情報を残しておきます.

  • 試走会日~大会当日にかけて,立命館大学内の宿泊施設に泊まれます
  • 一泊1800円です
  • シャワーあります.アメニティはありません(タオルはフロントで100円程度で販売)
  • 「学生部屋」です.何人かで1つの部屋になります.
  • (当然ですが)男女部屋分けます.女性の方でも安心してお申込みいただけます
  • 学生・社会人どちらでもお申込みいただけます
  • 部屋割りについて希望を伺えます(必ずしも希望通りにならない場合があることをご容赦ください)
  • ご希望の方は9月13日までにfukui+yado@em.ci.ritsumei.ac.jpまで「氏名」「メールアドレス」「当日連絡がつく手段(携帯電話など)」「男性/女性区分」を添えてお申込みください

懇親会のご案内

懇親会を開催いたします.奮ってご参加ください.

  • 日時:9月26日(土)18:00-20:00
  • 場所:立命館大学びわこ・くさつキャンパス「ラ・ポーズ」(ユニオンフードコートの隣にあります.試走会会場から案内いたします)
  • 参加費:学生2500円~3000円,社会人3000~4000円(学生・社会人割合によって変動します.)
  • 形式:立食によるビュッフェ形式
  • お申し込み:9月13日までにfukui+konshin@em.ci.ritsumei.ac.jpまで以下を添えてお申し込みください.
    • お名前
    • 当日の連絡先
    • 学生/社会人区分

大会エントリー

エントリーは終了いたしました.参考までに以下にリンクを残しておきます.

この申し込みフォームよりお申し込みください
エントリー終了は2015年9月13日です.例年より早くなっておりますので,お気をつけください
(エントリー・テクニカルともに9月13日が締め切りです.)
※9/4のAM2~AM5時にサーバーメンテナンスが行われます.その間,財団のサイトならびにエントリーシステムにアクセスできません.