7月20日 RSコンポーネンツ ハンズオンセミナー

参加者にはRSの10%割引クーポンを進呈します。

概要

日時: 7月20日(土) 13~15時(12時半開場)
会場: 大阪電気通信大学 駅前キャンパス 4階 402室
内容: プリント基板CAD「DesignSpark PCB」と3D CAD「DesignSpark Mechanical」のハンズオンセミナー

時間割

12:30 開場
13:00 セミナー①(セットアップまでをハンズオン形式)
13:50 休憩
14:00 セミナー②(講義形式で使い方を解説)
15:00 終了


持ち物

・Windows搭載PC
・ホイール付きマウス
・パソコン
 要求スペック

  • OS: Win8以降 (64bit 推奨)
  • CPU: Pentium4 2G Hz 以上 or AthlonR 2000以上
  • メモリ: 1GB 以上
  • GPUメモリ: 256MB以上
  • ストレージ: 2GB以上の空き

事前に以下のセットアップファイルをダウンロードしてください。

マイクロマウス2019関西地区大会 ロボトレース競技コース公開

マイクロマウス2019関西地区大会 ロボトレース競技のコースを公開します。

関西地区大会は、支部員がロボトレース競技のコースを設計するため、一部の競技者が
事前にコースを知っている場合があります。

不公平さを是正するため、ロボトレース競技のコースを事前に公開しています。

大会前日は、コースを使った試走ができますから、ぜひご参加ください。
20日は、9:00に開場。皆でコース&会場設営をし、午後から試走会となります。

マイクロマウス2019関西地区大会 出走順

2019年7月21日に開催するマイクロマウス2019関西地区大会の出走順リストです。

ロボトレースとクラシックマウスを一部並行して競技を行います。クラシックマウスは、午前中に18番前後の出走者まで行い、昼食休憩を挟んで、午後に残りの出走者を行います。昼食休憩は、12:00~13:00の予定です。

スムースな競技進行のために、みなさんのご協力をお願いします。
PDFファイルは下記をダウンロードしてください。
ロボトレース競技 出走順
クラシックマウス競技 出走順
マイクロマウス競技 出走順

ロボトレース競技 出走順

出走順ロボット名参加者名所属
RT01ユニバーサルマウストレース2いとう ひさし 
RT02シンプルファイター近藤 隆路株式会社シンプルファイター
RT03advance天野 稲哉大阪府立高津高等学校 科学部 ロボット班
RT04Acquire坂田 琢馬大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT05Legacy小山 翼大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT06Pentium岩崎 雅弘大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT07irViewKame中田 雅士大阪府立城東工科高校
RT08まかせる川原 玲也大阪府立城東工科高校
RT09ロボ平平岡 雄樹大阪府立城東工科高校
RT10ロボ川延川 航大大阪府立城東工科高校
RT11ロボ太郎橋本 駿大阪府立城東工科高校
RT12雅王足立 彼方大阪府立城東工科高校
RT13BB-01大橋 裕斗岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT14Rabbit大橋 裕斗岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT15疾風小池 正基岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT16R8山岸 蓮弥岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT17s1細野 晋平岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT18信濃高橋 知輝岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT19ArduTracer平井 雅尊D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち
RT20オレンジ後藤健吾大阪電気通信大学 自由工房
RT21Linus くん橋本 和奏大阪電気通信大学 自由工房
RT22IV号佐々木 規人立命館大学ロボット技術研究会
RT23電電虫10出口 鷹也立命館大学ロボット技術研究会
RT24SWK奥田 将登立命館大学ロボット技術研究会
RT25SERAPH尾山 颯汰立命館大学ロボット技術研究会
RT26漆黒穿孔山本 一天立命館大学ロボット技術研究会
RT27トレーサ_test1李 昔洵立命館大学ロボット技術研究会
RT28J2M-1渡邊 悠希立命館大学ロボット技術研究会
RT29物理場門野 広大立命館大学ロボット技術研究会
RT30古蜂薛 軼同立命館大学ロボティクス研究会
RT31良媒Ver1中村 裕也GdGdマイコン部
RT32あん・どうなつ和田 直也あげぱん
RT33Kapla01.2D浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys
RT34マーカーは右も左も見ないです長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys
RT35L_sens02.4D梅本 篤名古屋工学院専門学校
RT36Cartis04.8平井 雅尊D-the-Star/アニキと愉快な仲間たち

クラシックマウス競技 出走順

出走順ロボット名参加者名所属
MC01ぜんしんよく(全身浴)BUいとう ひさし 
MC02P板ユニバーサルマウス量産型いとう ひさし 
MC03シンプルファイター近藤 隆路株式会社シンプルファイター
MC04シリカゲル川 紘直ソラド株式会社
MC05crust新家 万由大阪電気通信大学 自由工房
MC06moru永澤 一輝大阪電気通信大学 自由工房
MC07赤いタイヤ永澤 一輝大阪電気通信大学 自由工房
MC08電気ウサギ長澤 雄太大阪電気通信大学 自由工房
MC09てくてくねずみ合田 直史大阪電気通信大学 自由工房
MC10Gel bore中上 琢人 大阪電気通信大学自由工房
MC11エズディア森川 祐匡大阪電気通信大学自由工房
MC12仙人掌武田 聖矢大阪電気通信大学自由工房
MC13Maus田中 凪大阪電気通信大学自由工房
MC14PI:CO岩本 大株式会社アールティ
MC15ふらっしゅ中田 京慶株式会社ステップワン
MC16Raku-Rabbit澤村 顯一CINCS
MC17紅葉Ver2湯浅 敏弘GdGdマイコン部
MC18lion松谷 麻美 
MC19雪花松谷 麻美 
MC20Hornet v3仲田 尚貴東京工芸大学からくり工房
MC21Coda長澤 俊典法政大学電気研究会
MC22華金浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys
MC23Tyrant早川 大輝電気通信大学ロボメカ工房
MC24BAVE市河 拓電通大ロボメカ工房 OB 
MC25C-BAVE市河 拓電通大ロボメカ工房 OB 
MC26Vermilion bis船田 健悟Mice OB/R4t5
MC27YA4改荒井 優輝からくり工房A:Mac
MC28黒椿赤尾 健太 
MC29赤い彗星宇都宮 正和 D-The-Star

マイクロマウス競技出走順

出走順ロボット名参加者名所属
MH01ロング17号機小峰 直樹 
MH02はんしんよく(半身浴)Uいとう ひさし 
MH03Especial青木 翔雷株式会社アールティ
MH04タンサンマウス高良 和樹株式会社アールティ
MH05neu大嶽 結衣MiceBusters / Ne(ΦωΦ)Co
MH06blackstag高橋 良太D-The-Star
MH07Lotus proto.船田 健悟Mice OB/R4t5
MH08spangle徳永 弦久極東技術結社
MH09KERISE v4大貫 椋太郎東京工業大学ロボット技術研究会Cheese
MH10Sylphy Delta古川 大貴D-The-Star/Mice Busters
MH11PAG(β)山下 浩平 
MH12翠嵐宇都宮 正和 D-The-Star
MH13Fusion山下 浩平 
MH14赤い彗星2宇都宮 正和 D-The-Star

2019年度マイクロマウス関西地区大会

2019年度マイクロマウス関西地区大会のエントリーを開始しました。
大会概要とエントリー方法は以下のとおりです。

大会概要

主 催:

マイクロマウス委員会 関西支部

共 催:

公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団
学校法人 大阪電気通信大学

協 賛:

株式会社ステップワン
株式会社シンプルファイター
白光株式会社
日本圧着端子製造株式会社
株式会社ロボテナ
共立電子産業株式会社
株式会社アールティ

協 力:

大阪電気通信大学 自由工房

日 時:

2019年7月20日(土):試走会 会場設営、試走会、懇親会
2019年7月21日(日):大会
9:00 受付開始
9:30 開会式
9:30 競技開始
9:45~12:00 ロボトレース競技
10:15~12:00 クラシックマウス競技
12:00~13:00 昼食休憩
13:00~14:30 クラシックマウス競技
14:00~15:15 マイクロマウス 競技
15:30~16:00 審査、表彰式準備
16:00~16:30 表彰式
なお、エントリー状況によって、開始時間が前後する場合があります。
クラシックマウス競技については、午前中に開始することがありますので、ご注意ください。(変更がある場合は、HPでお知らせします)

競技種目:

クラシックマウス競技
マイクロマウス競技(マイクロマウス協議に関する事前アナウンス
ロボトレース競技 (初心者ルール、競技規定はコチラ

全日本大会 出場資格制について:

2018年度より全日本大会への出場資格制が導入されています。
全日本大会に出場できるのは、その年度の各地区大会の完走記録保持者となります。
詳しくは、NTFのHPQ&A)をご覧ください。

これに伴い、関西地区大会においては、ロボトレース競技の競技規定は従来と同様ですが、競技結果の取り扱いが一部変更となります。
吸引機構を使用している場合、ゴールエリアで停止できなかった場合は、全日本大会への出場資格となるポイントの付与は行いません

マイクロマウスキット大会:

マイクロマウスキット大会として、Pi:Co杯の実施を予定しています。

開催場所:

大阪電気通信大学 駅前キャンパス(昨年度と違うキャンパス)
会場へのアクセス 京阪本線寝屋川市駅下車 徒歩3分 [急行(快速急行)停車駅]
アクセス

参加費:

各競技、参加ロボット1台につき、当日500円の参加費を徴収します。
(ただし、高校生以下は無料)入場は無料です。

多くの見学者をお待ちしています。

参加申し込み

エントリー期間:6月22日(土)~7月5日(金)
エントリーはコチラからお願いします。

懇親会のご案内

7月20日(土)17:45から懇親会を開催いたします。
懇親会参加の申し込みも大会参加と同じところからお願いします。

お店:KICHIRI 寝屋川市駅前店
住所:大阪府寝屋川市早子町23-12 西本ビル5F(京阪本線 寝屋川市駅 徒歩1分)
電話:050-3464-6020
会費:社会人4,000円 学生:2,000円




住所:大阪府寝屋川市早子町23-12 西本ビル5F
京阪本線 寝屋川市駅 徒歩1分

050-3464-6020

2019年度マイクロマウス関西地区大会のお知らせ

2019年度マイクロマウス関西地区大会の日程と開催場所をお知らせします。

詳細については、後日改めてお知らせします。

日程:

2019年7月20日(土)会場設営、試走会、懇親会

2019年7月21日(日)大会

開催場所:

大阪電気通信大学 駅前キャンパス

※昨年とは違って駅前キャンパスで開催しますので、ご注意ください。

2018年度マイクロマウス関西支部総会

2018年度マイクロマウス関西支部総会を下記のとおり開催いたしました。

日時:
2019年2月10日(日) 15時~17時

場所:
大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス

議題:

  • 2018年度活動報告
  • 2018年度決算報告
  • 2019年度役員選出
  • 2019年度活動予定


総会終了後に2019年度マイクロマウス関西地区大会の開催予定の大阪電気通信大学 駅前キャンパスを下見

懇親会:総会終了後に懇親会を実施

2018年度マイクロマウス関西支部総会のご案内

マイクロマウス関西支部総会を下記のとおり開催します。

今年は、関西地区大会の日程が未定で、この日程を決めるために急な開催となりました。

出欠は、次のURLの「調整さん」に入力してください。
https://chouseisan.com/s?h=5f6534c9e73146feb80e122d1b14c968&fbclid=IwAR1-WisjXqf9uF2ICcu4xtrNpDhI48-SR7MiE-h_lI1lEbesQJ2J-9qufBc

日時 2月10日(日) 15:00~
会場
大阪電気通信大学寝屋川キャンパス
P号館2階200会議室 (昨年度と同じ場所)

懇親会 18:00~
会場
KICHIRI 寝屋川市駅前店
きちり ねやがわしえきまえてん
TEL050-5845-6303
社会人:4000円
学生:2000円

急な日程で申し訳ありませんが、スケジュールを調整の上、みなさんのご参加をお願いします。

2018年度マイクロマウス関西地区大会 結果

2018年度マイクロマウス関西地区大会 結果一覧
開催日:2018年9月16日
会 場:大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス

詳細な出走記録は下記のPDFファイルをダウンロードしてください。
出走記録

マイクロマウス競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 ポイント
1 PAG(β) 山下 浩平 京都大学機械研究会  00:02.789 6 優勝
2 Fusion 山下 浩平 京都大学機械研究会  00:03.909
3 ARROWHEAD 須賀 裕文 D-The-Star  00:07.895 4 準優勝
4 spangle 徳永 弦久  00:08.296 3 3位
5 trane 須賀 裕文 D-The-Star  00:11.780
6 Bluetal 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房  00:22.199 2
7 ロング17号機(20周年記念) 小峰 直樹  00:24.065 1
8 ExRi 高柳 智 からくり工房 A:Mac  01:26.523 1
R RV-TOKI_Pocket 新保 佑京 東京工芸大学からくり工房OB R
R KIKYO 三浦 柊一郎 福井大学 からくり工房I.Sys R
R SylphyAlter 古川 大貴 D-The-Star/MiceBusters R
R しゅべるま~じゅにあ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters R
K Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese K
K ぷーちん号ぷち2 鱒渕 祥司 アニキとゆかいな仲間たち K

クラシックマウス競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 ポイント
1 しゅべるま~ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters  00:04.356 6 優勝
2 YA4改 荒井 優輝 からくり工房A:Mac  00:05.811 4 準優勝
3 Trifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys  00:09.047 3 3位
4 Detonator 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房  00:09.553 2
5 Yawgurt 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys  00:13.136 1 特別賞
6 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房 A:Mac  00:40.517 1
7 うさコーン09 藤本 創 自由工房  00:51.051 1 Pi:Co杯優勝
8 ふらっしゅ 中田 京慶 株式会社ステップワン ふらっしゅチーム  00:58.803 1
9 rabbit01 山田  寛子 自由工房  00:59.774 1
10 電気兎 長澤 雄太 自由工房  01:08.044 1
11 ____ 駒木根 直人 自由工房  01:27.862 1
12 ピーコα1 出口 隆士 パーソルAVCテクノロジー(旧AVCマルチメディアソフト)株式会社 HW_WG  01:49.163 1
13 改造ユニバーサルマウス いとう ひさし  01:55.524 1
R シンプルファイター 近藤 隆路 R
R coelacanth 澤村 顯一 CINCS R
R ゼフィランサス 小西 晟斗 大阪府立高津高等学校 R
R Vanilla 京田 祐樹 大阪工業大学 R
R 新奇跡の北号 北 将宏 大阪工業大学 ロボットプロジェクト R
R 071ロボ 福田 大智 自由工房 R
R クロネコ 飯沼 弦貴 自由工房 R
R ノコノコ亀山 今井 剛 GdGdマイコン部 R
R Hornet 仲田 尚貴 東京工芸大学からくり工房 R
R ExiaAlter 平松 直人 Mice Busters R
K Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese K

ロボトレース競技

順位 ロボット名 操作者 グループ名 記録 ポイント 備考
1 KT-3改 山下 浩平 京都大学機械研究会  00:08.878 10 優勝
2 Joker 高柳 智 からくり工房 A:Mac  00:09.248 6 準優勝
3 エンセリオ 古澤 一晃 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:09.296 4 3位
4 VIGIL 尾山 颯汰 立命館大学ロボット技術研究会  00:09.319 3
5 とびうお 伊藤 凌那 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:09.877 2
6 物理場 門野 広大 立命館大学ロボット技術研究会  00:10.719 1
7 ブラックハイター 岩田 優希 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:10.884 1
8 ヴェノム 寺倉 新太 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:11.121 1
9 旧機体 本田 卓 立命館大学ロボット技術研究会  00:11.541 1
10 R5 山岸 蓮弥 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:12.463 1
11 電電虫9 出口 鷹也 立命館大学ロボット技術研究会  00:13.060 1
12 dekaT 細野 晋平 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:15.016 1
13 verde 奧山 拓 立命館大学ロボット技術研究会  00:15.784 1
14 ラオフェン 田上 大喜 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:16.221 1
15 信濃 高橋 知輝 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:16.227 1
16 FBγ 林 聖弥 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部  00:17.182 1
17 かに 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys  00:17.230 1
18 我ガ使役セシ331体目ノ魔物 山本 一天 立命館大学ロボット技術研究会  00:23.850 1
19 シンプルファイター 近藤 隆路  00:33.290 参考記録
20 trapper 原田 将明 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:33.589 参考記録
21 蒲焼 石井 由香子 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:37.878 参考記録
22 小野 柾也 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:39.031 参考記録
23 Blackberry 田中 晴久 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:42.448 参考記録
24 TRS 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys  00:46.066 1
25 ロボくん 伏見 佳朗 大阪工業大学  00:46.367 参考記録
26 さっさとハシッ太郎 後藤 聖人 大阪工業大学ロボットプロジェクト  00:58.653 参考記録
27 Ace 大崎 友貴 大阪工業大学ロボットプロジェクト  01:00.561 参考記録
28 と金 荒川 眞和 高津高等学校科学部  01:17.115 参考記録
29 ビュトロン 井上 将吾 大阪工業大学ロボットプロジェクト  01:20.841 参考記録
30 試作機 畔川 仁杏 大阪府立高津高等学校  01:42.266 参考記録
R スカイレイカー3型 いとう ひさし R
R 日進 横田 敦也 大阪府立高津高等学校 R
R 月歩改 濱口 優 大阪府立高津高等学校 R
R Beatマグロ 坂田 琢馬 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 R
R resilience 小山 翼 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 R
R やまなかさん 貝野 桜子 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班 R
R Mk-3 小池 正基 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 R
R メカハリボテ 井上 敬太 大阪工業大学 ロボットプロジェクト R
R 零戦 渡邊 悠希 立命館大学ロボット技術研究会 R
R トレーサー2号機 三浦 啓輔 京都大学機械研究会 R
K 中山 幸智 大阪府立城東工科高校 K
K ノベリバー 延川 航大 大阪府立城東工科高校 K
K SHUUUUN 橋本 駿 大阪府立城東工科高校 K
K のみや 南 鼓 大阪工業大学ロボットプロジェクト K
K カタルシスト 清水勝彦 大阪工業大学ロボットプロジェクト K
K サイハテアイニ 清瀬 聡一郎 大阪工業大学ロボットプロジェクト K
K Aventador J 荻野 雅史 大阪工業大学ロボットプロジェクト K
K みなみ 野宮 なるみ 大阪工業大学ロボットプロジェクト K
K anemone_repair 片山 裕太 立命館大学ロボット技術研究会 K
K 海砂利水魚 森田 瞭平 京都大学機械研究会 K

※ゴールエリアで停止できなかった場合は、参考記録となり、ポイントの付与はありません。

特別賞 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
特別賞 立命館大学ロボット技術研究会
共立電子賞 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部

2018年度マイクロマウス関西地区大会 出走順

9月16日に開催する2018年度マイクロマウス関西地区大会の出走順リストです。

ロボトレースとクラシックマウスを一部並行して競技を行います。
クラシックマウスは、午前中に18番前後の出走者まで行い、昼食休憩を挟んで、午後に残りの出走者を行います。
昼食休憩は、12:30~13:30の予定です。

各競技の持ち時間と走行回数
マイクロマウス  5分 5回
クラシックマウス 5分 5回
ロボトレース   3分 3回

スムースな競技進行のために、みなさんのご協力をお願いします。

PDFファイルは下記をダウンロードしてください。
出走リスト

マイクロマウス競技

出走順 ロボット名 参加者名 所属
MH01 ロング17号機(20周年記念) 小峰 直樹
MH02 spangle 徳永 弦久
MH03 RV-TOKI_Pocket 新保 佑京 東京工芸大学からくり工房OB
MH04 Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese
MH05 KIKYO 三浦 柊一郎 福井大学 からくり工房I.Sys
MH06 ExRi 高柳 智 からくり工房 A:Mac
MH07 Bluetal 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房
MH08 ぷーちん号ぷち2 鱒渕 祥司 アニキとゆかいな仲間たち
MH09 ARROWHEAD 須賀 裕文 D-The-Star
MH10 trane 須賀 裕文 D-The-Star
MH11 SylphyAlter 古川 大貴 D-The-Star/MiceBusters
MH12 PAG(β) 山下 浩平 京都大学機械研究会
MH13 しゅべるま~じゅにあ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters
MH14 Fusion 山下 浩平 京都大学機械研究会

クラシックマウス競技

MC01 改造ユニバーサルマウス いとう ひさし
MC02 シンプルファイター 近藤 隆路
MC03 coelacanth 澤村 顯一 CINCS
MC04 ゼフィランサス 小西 晟斗 大阪府立高津高等学校
MC05 Vanilla 京田 祐樹 大阪工業大学
MC06 新奇跡の北号 北 将宏 大阪工業大学 ロボットプロジェクト
MC07 071ロボ 福田 大智 自由工房
MC08 クロネコ 飯沼 弦貴 自由工房
MC09 ____ 駒木根 直人 自由工房
MC10 電気兎 長澤 雄太 自由工房
MC11 rabbit01 山田  寛子 自由工房
MC12 うさコーン09 藤本 創 自由工房
MC13 ふらっしゅ 中田 京慶 株式会社ステップワン ふらっしゅチーム
MC14 ノコノコ亀山 今井 剛 GdGdマイコン部
MC15 ピーコα1 出口 隆士 パーソルAVCテクノロジー(旧AVCマルチメディアソフト)株式会社 HW_WG
MC16 Hornet 仲田 尚貴 東京工芸大学からくり工房
MC17 Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese
MC18 Detonator 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房
MC19 Trifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys
MC20 Yawgurt 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys
MC21 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房 A:Mac
MC22 YA4改 荒井 優輝 からくり工房A:Mac
MC23 ExiaAlter 平松 直人 Mice Busters
MC24 しゅべるま~ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters

ロボトレース競技

RT01 スカイレイカー3型 いとう ひさし
RT02 シンプルファイター 近藤 隆路
RT03 日進 横田 敦也 大阪府立高津高等学校
RT04 月歩改 濱口 優 大阪府立高津高等学校
RT05 試作機 畔川 仁杏 大阪府立高津高等学校
RT06 Beatマグロ 坂田 琢馬 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT07 resilience 小山 翼 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT08 やまなかさん 貝野 桜子 大阪府立高津高等学校科学部ロボット班
RT09 と金 荒川 眞和 高津高等学校科学部
RT10 中山 幸智 大阪府立城東工科高校
RT11 ノベリバー 延川 航大 大阪府立城東工科高校
RT12 SHUUUUN 橋本 駿 大阪府立城東工科高校
RT13 とびうお 伊藤 凌那 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT14 エンセリオ 古澤 一晃 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT15 ヴェノム 寺倉 新太 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT16 Mk-3 小池 正基 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT17 R5 山岸 蓮弥 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT18 ブラックハイター 岩田 優希 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT19 FBγ 林 聖弥 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT20 ラオフェン 田上 大喜 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT21 dekaT 細野 晋平 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT22 信濃 高橋 知輝 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
RT23 ロボくん 伏見 佳朗 大阪工業大学
RT24 メカハリボテ 井上 敬太 大阪工業大学 ロボットプロジェクト
RT25 ビュトロン 井上 将吾 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT26 のみや 南 鼓 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT27 trapper 原田 将明 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT28 Ace 大崎 友貴 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT29 小野 柾也 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT30 さっさとハシッ太郎 後藤 聖人 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT31 カタルシスト 清水勝彦 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT32 サイハテアイニ 清瀬 聡一郎 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT33 Blackberry 田中 晴久 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT34 蒲焼 石井 由香子 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT35 Aventador J 荻野 雅史 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT36 みなみ 野宮 なるみ 大阪工業大学ロボットプロジェクト
RT37 電電虫9 出口 鷹也 立命館大学ロボット技術研究会
RT38 verde 奧山 拓 立命館大学ロボット技術研究会
RT39 VIGIL 尾山 颯汰 立命館大学ロボット技術研究会
RT40 我ガ使役セシ331体目ノ魔物 山本 一天 立命館大学ロボット技術研究会
RT41 旧機体 本田 卓 立命館大学ロボット技術研究会
RT42 零戦 渡邊 悠希 立命館大学ロボット技術研究会
RT43 anemone_repair 片山 裕太 立命館大学ロボット技術研究会
RT44 物理場 門野 広大 立命館大学ロボット技術研究会
RT45 かに 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys
RT46 TRS 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys
RT47 トレーサー2号機 三浦 啓輔 京都大学機械研究会
RT48 海砂利水魚 森田 瞭平 京都大学機械研究会
RT49 KT-3改 山下 浩平 京都大学機械研究会
RT50 Joker 高柳 智 からくり工房 A:Mac

(再)2018年度マイクロマウス関西地区大会

悪天候のため延期になった2018年度マイクロマウス関西地区大会を次のように実施します。

※2018/07/10 15:30 修正
エントリー期間を7月10日(火)~8月31日(金)に修正しました。

大会概要

主 催:

マイクロマウス委員会 関西支部

共 催:

公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団
学校法人 大阪電気通信大学

協 賛:

株式会社ステップワン
株式会社シンプルファイター
白光株式会社
日本圧着端子製造株式会社
株式会社ロボテナ
共立電子産業株式会社
株式会社アールティ

協 力:

大阪電気通信大学 自由工房

日 時:

2018年9月15日(土):試走会
9:00~12:00 会場設営
13:00~17:00 試走会(会場設営の都合で試走会の開始が遅れる場合があります)
18:00~20:00 懇親会

2018年9月16日(日):大会
9:00 受付開始
9:30 開会式
9:45~12:30 ロボトレース競技
10:45~12:30 クラシックマウス競技(前半)
12:30~13:30 昼食休憩
13:30~14:00 クラシックマウス競技(後半)
14:15~15:30 マイクロマウス競技(旧ハーフサイズ)
15:30~16:00 審査、表彰式準備
16:00~16:30 表彰式

ロボトレース競技とクラシックマウス競技は、一部並行して競技を行います。
クラシックマウス競技については、午前中に出走番号20番まで出走する予定です。
なお、競技の進行状況によって、開始時間が前後する場合があります。

競技種目:

クラシックマウス競技
マイクロマウス競技(旧ハーフサイズ)(マイクロマウス協議に関する事前アナウンス
ロボトレース競技 (初心者ルール、競技規定はコチラ

持ち時間と走行回数:

今年度の持ち時間と走行回数は、次のようにします。
クラシックマウス競技・・・5分 5回
マイクロマウス競技(旧ハーフサイズ)・・・5分 5回
ロボトレース競技 ・・・3分 3回

全日本大会 出場資格制について:

2018年度より全日本大会への出場資格制が導入されます。
全日本大会に出場できるのは、その年度の各地区大会の完走記録保持者となります。
詳しくは、NTFのHPQ&A)をご覧ください。

これに伴い、関西地区大会においては、ロボトレース競技の競技規定は昨年度と同様ですが、競技結果の取り扱いが一部変更となります。
吸引機構を使用している場合、ゴールエリアで停止できなかった場合は、全日本大会への出場資格となるポイントの付与は行いません

マイクロマウスキット大会:

マイクロマウスキット大会として、Pi:Co杯の実施を予定しています。

開催場所:

大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス F号館1階小ホール
キャンパスマップ(Fの建物です)
会場へのアクセス 京阪本線寝屋川市駅下車 徒歩7分 [急行(快速急行)停車駅]
アクセス

参加費:

各競技、参加ロボット1台につき、当日500円の参加費を徴収します。
(ただし、高校生以下は無料)
入場は無料です。

多くの見学者をお待ちしています。

参加申し込み

エントリー期間:7月10日(火)~8月31日(金)

大会へのエントリーは、コチラからお願いします。

※既に7月8日の大会にエントリーしている方へ
特に変更がない場合は、そのままでかまいません。
参加できない場合は、お手数をおかけしますが、キャンセルをお願いします。
エントリー内容に変更がある場合は、変更できます。
テクニカルデータは、締め切りまでに必ず登録してください。

※新規エントリーも受け付けます。
7月8日には参加できなかったが、9月15日ならば参加できる方は、新規エントリーをしてください。

懇親会のご案内

9月15日(土)18:00から懇親会を開催いたします。
場所:KICHIRI 寝屋川市駅前店(050-3464-6020) 地図
費用:社会人 4500円、学生:2000円
懇親会参加の申し込みも大会参加と同じところからお願いします。